Сады помогают бороться с глобальным потеплением

27.12.2018 5 240
яблоко

Конференция ООН по изменению климата (COP24) прошла в польском городе Катовице. Форум проходил под знаком знаменитых польских яблок. Принимающая сторона раздавала их участникам бесплатно, чтобы познакомить как можно большее число гостей с продуктом, который в последнее десятилетие стал настоящим польским брендом. На месте событий побывал корреспондент ИА «Казах-Зерно».
В зданиях, отданных под работу делегатов COP24, установили символические макеты яблонь с аппетитной надписью «Fresh apples from Polish orchards every day» — «Свежие яблоки из польских садов каждый день». Под ними ящики, полные крупных красных плодов идеальной формы. Мало кто был в силах пройти мимо и не попробовать подарок на вкус. А потом поинтересоваться развитием этого сектора в польском сельском хозяйстве.
Так вот, на сегодня Польша — один из мировых лидеров в интенсивном садоводстве. Яблочные традиции в стране древние, едва ли не тысячелетние. Но совсем недавно их подкрепили современными технологиями выращивания, которые кратко формулируются фразой «Выращивайте яблоки, а не яблони». Это означает, что традиционные сорта яблонь сменили на карликовые деревья, которые при этом обладают более высокой урожайностью. К тому же, таких деревьев на гектар можно высадить 2- 4 тыс. штук, тогда как еще в начале 2000-х годов средняя плотность посадки деревьев в садах составляла 420 на гектар. Полив ведется методом капельного орошения.
В настоящий момент Польша довела ежегодный сбор яблок до 3,5-4 млн тонн при средней урожайности 80 тонн с гектара. Она поднялась с 20 на третье место в мире по объему производства, уступая лишь Китаю и США. Ежегодно страна экспортирует порядка 1 млн тонн яблок. Причем, даже запрет на поставки в Россию в рамках санкционной политики не смог надолго сдержать польских садоводов. Они вышли на новые рынки, которые сегодня включают страны ЕС, Африки, Азии, а также Беларусь. Всего в прошлом году Польша отгружала свои плоды в 75 стран мира.
Казахстан также ежегодно закупает 70-80 тыс. тонн польских яблок. Пока наша страна обеспечивает яблоками собственного производства лишь треть потребности, а урожайность не превышает 30 тонн с гектара. Однако, развитие инверсивного садоводства обозначено одним из приоритетов Минсельхоза РК. Напомним, что, выступая летом на отчётной встрече, вице-премьер — министр сельского хозяйства Казахстана Умирзак Шукеев отметил:
— Интенсивное садоводство на поливе — это очень большая возможность. Такой сад может приносить по $100 тыс. с гектара, тогда как хлопок $2,5 тыс., а зерно — всего $150.
Дополнительным плюсом развития садоводства является и вклад с борьбу с изменением климата. Ведь не секрет, что механическая обработка пашни приводит к повышенному выделению углекислого газа из почвы, основного виновника парникового эффекта. В саду же регулярная распашка земли не проводится. К тому же деревья выделяют в атмосферу кислород и утилизируют углекислоту естественным образом.
фото с сайта kazakh-zerno.kz

Поделиться:

Похожие статьи