Желтеют нижние листья у томатов – что делать?

18.01.2019 21 781
желтеют нижние листья у томатов

Большинство овощеводов знакомы с проблемой, когда у растений томата начинают желтеть нижние листья. Давайте попробуем разобраться, почему это происходит и как исправить ситуацию.

Если вы заметили, что на нижних листьях растений томата появляется межжилковый хлороз, то вы столкнулись с классическим признаком дефицита магния (Mg).

Это происходит потому, что во время вегетации у помидоров существует высокая потребность в магнии. В том случае, если растение своевременно не обеспечить поставку этого элемента, оно обязательно просигнализирует о дефиците.

Почему симптомы дефицита магния встречаются на нижних, более старых листьях? Потому, что магний является подвижным элементом, и если Mg ограничен в растении, он будет перемещен из зрелых листьев в новую ткань. Как правило, все начинается с небольшого пожелтения нижних листьев, затем хлороз усилится до развития некротических пятен темно-пурпурного или черного цвета.

Дефицит магния иногда путают с другой проблемой, распространенной на нижних листьях томатов.

У растений также может развиться некроз нижних листьев в результате чрезмерно низкого рН субстрата. Когда показатели рН субстрата падают ниже 5,5, железо (Fe) и марганец (Mn) начинают поглощаться растением в токсичных количествах. Таким образом, важно подтвердить конкретный диагноз с помощью почвенного теста.

Недостаток магния обычно сопровождает легкие (песчаные и супесчаные) почвы, на которых ведут огородничество большинство россиян, черноземом похвастаться может далеко не каждый регион. В дождливое лето магний особенно быстро вымывается из почвы.

Если вы убедились, что дело в нехватке магния, есть несколько способов помочь растениям томата:

  • Внесение в почву доломитовой муки, содержащей 20% магний. При этом вносить при перекопке доломитовую муку лучше в кислую почву, иначе будет переизвесткование.
  • Применение эпсолита (сульфата магния) под перекопку из расчета 40-60 г/м2.
  • Наиболее простым способом коррекции дефицита магния будет опрыскивание жидким листовым удобрением Фолирус Кальций-Магний. Такое удобрение стоит иметь под рукой всем томатоводам, поскольку помимо магния, оно включает кальций (Cа) – элемент, отвечающий за образование цветов, завязей и плодов. Применяйте Фолирус Кальций–Магний на томатах в фазы активного роста, образования завязей, налива и созревания плодов. В сезон это будет ориентировочно 3–4 обработки с интервалом 10–15 дней.

Не допускайте минерального голодания растений даже в том случае, когда ваша почва не отличается богатым содержанием органики.

Растения, лишенные сбалансированной подкормки, становятся легко добычей болезней и вредителей, а о хорошем урожае можно забыть. А ведь так просто помочь своим зеленым питомцам, не утруждая себя, просто возьмите Фолирус Кальций–Магний!

Источник: www.agroxxi.ru
(Фото: Брайан Уипкер)

Поделиться:

Похожие статьи