В Алматинской области открылась крупная откормплощадка

22.01.2019 4 510
быки

Репродуктор и откормплощадка на 6 тыс. голов племенного скота ТОО «Жаңа Ақтасты» создана в Кегенском районе Алматинской области. Сумма инвестиций составила 1,2 млрд тенге. Об этом сообщает портал zhetysu.gov.kz.
На данном этапе имеется 1500 голов КРС породы абердин ангус, из них 70 голов маточного поголовья. Еще 1500 голов будет приобретено дополнительно до марта этого года. Имеется поголовье овец и лошадей. Главная цель — создание в области кластера по производству говядины, баранины и конины высочайшего качества, в том числе мраморного мяса. С работой современной животноводческой базы ознакомился аким области Амандык Баталов в ходе рабочего визита в Кегенский район.
В ходе ознакомления с работой объекта представители ТОО «Жаңа Ақтасты» сообщили, что животноводческая база включает в себя репродуктор и откормплощадку на 6 тыс. голов в поселке Актасты, репродуктор на 600 голов в поселке Саты, где содержатся 100 лошадей Кушумской породы и 400 голов овец-мериносов, а также мясоперерабатывающее предприятие с финальной откромплощадкой в селе Кирбалтабай Енбекшиказахского района с переработкой до 10 тонн мяса в сутки, строительство которого завершено в прошлом году. Готовая мясная продукция высокого качества реализуется на отечественный рынок, есть планы выхода на экспорт в страны ближнего зарубежья и Китай.
Одна из особенностей животноводческой базы — собственная кормозаготовка. В ходе стойлового содержания в качестве корма используются разные виды сенажа. Это и разнотравье, и люцерна, и кукуруза, и ячмень, и овес, и соя, и горох, что помогает поголовью качественно набирать вес. С одного гектара, засеянного многолетним разнотравьем, получают от 4 до 5 тонн сена с 20-ти процентным содержанием протеина. Производят по 2 укоса в год.
Рассказывая акиму области о работе животноводческой базы, ее представители обратились с просьбой в течение 2-3 лет предоставить дополнительно 2 тыс. гектаров земель для расширения пастбищных угодий и увеличения объемов выращиваемых кормовых культур. Этот вопрос Амандык Баталов поручил взять на рассмотрение.
Подводя итоги посещения животноводческой базы, Амандык Баталов пожелал ее сотрудникам дальнейшего развития, а также подчеркнул, что благодаря таким объектам Алматинская область сможет в разы увеличить экспортный потенциал по мясу, а это одно из важнейших поручений Главы государства.
фото с сайта zhetysu.gov.kz

Поделиться:

Похожие статьи