В Кызылординской области активно используют дроны

12.02.2019 4 351
брифинг

Проект реализуется в рамках программы «Цифровой Казахстан» в аульном округе Акмая Шиелийского района. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщила руководитель областного управления цифровых технологий Индира Акжигитова, передает Kyzylorda-news.kz.
— В аульном округе Акмая Шиелийского района реализуется проект смарт системы «Умная Акмая», — сказала Индира Акжигитова. — Проект позволяет производить мониторинг посевных полей с помощью дронов. Они производят облет полей и оценивают состояние всего поля, а также отдельных его участков. Облетая поля, они делают снимки и передают их программе, оповещают, где и сколько нужно удобрений и так далее.
В аульном округе Махамбет в Кызылорде реализуется проект «Умная теплица». Во втором полугодии текущего года планируется собрать первый урожай местных томатов. Создан сайт http://www.agrosauda.kz с мобильным приложением для стабилизации цен на продовольственные товары и увеличения эффективности сельскохозяйственного производства.
— В прошлом году на сайте было зарегистрировано 1100 сельхозтоваропроизводителей, опубликовано 280 объявлений, в том числе из России, Чехии, Турции, Узбекистана, Украины, — сказала руководитель управления.
Фото с сайта Kyzylorda-news.kz

Поделиться:

Похожие статьи