Государство предлагает выгодные условия для развития рыбоводства в РК

28.06.2021 4 216
осетр

Сегодня в ходе брифинга на тему развитии рыбного хозяйства, Председатель Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нариман Жунусов, рассказал о ходе реализации Программы развития рыбного хозяйства до 2030 года и проделываемой работе Комитета, пишет БОСС-Агро.

В Программе с учетом имеющегося потенциала поставлена задача – увеличить объем выращенной рыбы до 270 тысяч тонн в год к 2030 году.

Увеличение объемов выращивания планируется за счет использования потенциально пригодных водоемов для рыбоводства, а также реализации новых инвестиционных индустриальных рыбоводных проектов и доведения до проектной мощности уже существующих хозяйств.

До 2030 года будут созданы 1283 новых рыбоводных хозяйств и увеличены объемы выращивания действующих 288 хозяйств.

Проекты распределились исходя из особенностей каждого региона и были отражены в Региональных программах развития рыбного хозяйства, утвержденных местными исполнительными органами. Ответственность за достижение индикаторов и показателей Программы также возложена на них.

Для достижения поставленных целей предполагается в течение 10 лет привлечь 340 млрд. тенге частных инвестиций и выделить порядка 200 млрд. тенге из государственного бюджета.

В 2021 году ожидается вырастить 12,8 тысяч тонн рыбы за счет действующих рыбоводных хозяйств. По оперативным сведениям с начала года выращено порядка 7,6 тысяч тонн товарной рыбы.

Также, читайте: Специалистов для рыбных хозяйств готовят в «Школе рыбоводства»

 

В ходе брифинга спикер также сообщил, что в целях создания условий для развития рыбоводства (аквакультуры), Комитетом проведена следующая работа:

  1. Утверждены Правила перевода рыбохозяйственных водоемов из промысловых в водоемы для ведения товарного рыбоводства.
  2. На законодательном уровне предусмотрено право пользователя использовать промысловый рыбохозяйственный участок для ведения садкового хозяйства.
  3. Утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен конкретный срок заключения данного договора – 49 лет. Ранее срок заключения договора варьировался от 5 до 49 лет.
  4. Исключены излишние требования к рыбоводам в Планах развития рыбного хозяйства.
  5. Сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе.
  6. Исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов.
  7. Бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельскохозяйственного назначения.
  8. Расширены существующие меры государственной поддержки. Это субсидирование до 50% стоимости:
  • рыбоводно-биологических обоснований;
  • приобретения рыбопосадочного материала;
  • лекарственных препаратов;
  • затрат на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб.

Спикер также отметил, что Комитетом прорабатываются максимально выгодные условия для ведения рыбоводства в Казахстане, поэтому он призывал субъектов рыбного хозяйства, инвесторов и всех желающих бизнесменов заниматься рыбоводством.

Поделиться:

Похожие статьи