Кызылординская область наращивает экспорт сельхозпродукции

18.02.2019 4 799
сельхозпродукция

С 2018 года в регионе также начата работа по внедрению высокодоходных культур, таких как соя, и кормовых культур — суданской травы, сахарного сорго. Ведется активная работа по экспорту сельхозпродукции, сообщает kursiv.kz.
— Только за последний год объем экспорта сельхозпродукции увеличился на 27%, причем 97% — пришлось на долю переработанной продукции, — отметил глава региона Крымбек Кушербаев. — Именно такая задача сейчас стоит перед нами — обеспечить переработку сырья и на внешний рынок выходить уже с высококачественной готовой продукцией. Перечень экспортируемой продукции АПК области только за последние 6 лет расширился с 3 до 15 видов. И это не предел, область обладает большим экспортным потенциалом.
Так, в 2016 году впервые за многие годы в регионе возобновили экспорт бахчевых, в 2017 году — начали экспортировать в Объединенные Арабские Эмираты, Иран, Монголию и Узбекистан овощи и скот, а в 2018 году впервые отправили в Китай сафлоровое масло.
Если в 2017 году область отправила на экспорт 2,2 тыс. голов овец, то уже в 2018 году объем поставок овец на экспорт увеличился в 4 раза, 8191 голов были отправлены в Российскую Федерацию и Иран.
Из-за отсутствия в регионе соответствующего международным стандартам мясокомбината приходится отправлять за рубеж живой скот или экспортировать его через мясокомбинаты других областей. В этом году планируется построить в городе Кызылорде современный мясокомбинат мощностью забоя 200 голов крупного рогатого и 1 тыс. голов мелкого рогатого скота в день.
фото с сайта pronedra.ru

Поделиться:

Похожие статьи