ФАО оценивает систему надзора за заболеваниями животных в РК

01.06.2021 3 385
ФАО проводит оценку системы надзора за заболеваниями животных

В рамках новой инициативы по созданию Центральноазиатской сети по охране здоровья животных, ФАО приступила к оценке системы эпидемиологического надзора и диагностических возможностей лабораторий в странах региона. Оценка уже завершена в Кыргызстане, недавно в Таджикистане и ожидается также, что до конца этого года такая оценка будет проведена в Узбекистане.

Несмотря на связанные c COVID-19 ограничения, ФАО удалось организовать полевую миссию в Казахстане для оценки системы эпидемиологического надзора за здоровьем животных. Это стало возможным отчасти благодаря поддержке ветеринарной службы Казахстана, которая в настоящее время занимается реформированием ветеринарной системы в рамках Национального плана развития агропромышленного комплекса на 2022-2026 гг. Группа специалистов выявила узкие места и подготовила рекомендации, конечной целью которых является снижение в стране и за ее пределами угроз для источников средств к существованию, продовольственной безопасности и здоровья населения, обусловленных здоровьем животных.

Оценочная миссия в Казахстане проводилась с использованием Инструмента ФАО по оценке системы эпидемиологического надзора (SET).

«Ни в одной стране ресурсы не являются безграничными, поэтому, если принимается решение о выделении бюджета на совершенствование системы раннего обнаружения и диагностики здоровья животных, актуализированный и комплексный обзорный анализ ситуации может способствовать выявлению недостатков и стать эффективным толчком к улучшениям. В этом состояла очевидная необходимость», – отметил специалист ФАО по охране здоровья животных Даниэль Бельтран-Алькрудо.

Инструмент оценки системы эпидемиологического надзора предусматривает проведение серии интервью на национальном, субнациональном и полевом уровнях со всеми участниками процесса раннего выявления и профилактики заболеваний животных (например, владельцами животных, государственными ветеринарами, полевыми ветеринарами, ветеринарной ассоциацией, представителями системы здравоохранения, охраны окружающей среды и органов внутренних дел) для оценки системы эпиднадзора по 90 показателям.

Так же, читайте: ФАО ответила на вопросы о борьбе с вредителями и применении пестицидов

 

Также для детального понимания структуры, методов и деятельности национальных и субнациональных систем эпидемиологического надзора проведен анализ нормативно- правовой базы, лабораторных анализов, штатного состава, системы обучения, расследования вспышек и операционных процедур.

«Проведена оценка всех результатов, а также обсуждение с ветеринарными органами, – пояснила Динара Иманбаева, проводившая оценку SET. Подробный отчет с описанием узких мест и подготовленных рекомендаций в ближайшее время будет передан Правительству Казахстана».

Поделиться:

Похожие статьи