«Мы видим перспективы развития бизнеса на селе»

21.02.2019 4 531
бастау

Жительница Иртышского района Файруза Аскарова стоит во главе крестьянского хозяйства «Улан». 6 лет назад она приняла столь кардинальное решение и переехала с семьей в село Узынсу Иртышского района из Астаны, пишет портал atameken.kz.
Как рассказывает Файруза Аскарова, в столице они пытались наладить семейный бизнес, но не получалось. Конкуренция высокая, да и образ жизни их не устраивал. Поэтому решили переехать в село и развивать крестьянское хозяйство. Это семейный бизнес, разводят крупный рогатый скот, реализуют молоко и мясо. Есть свои посевные площади, заготавливают собственные корма.
На вопрос «Почему решили заниматься именно этой деятельностью»? выпускница «Бастау» отвечает, что мясо, молоко и молочные продукты являются продуктами первой необходимости, всегда есть и будет спрос на качественный, экологически чистый продукт. Во-вторых, родом семья с села, а это значит, что опыт имеется.
В июле 2018 года Файруза Аскарова получила кредит в размере 4 млн тенге через ФФПСХ с целью расширения. Закупила овец, есть все необходимые условия для содержания и разведения.
— Мы видим перспективы развития бизнеса на селе, — отметила Файруза Аскарова. — Сейчас государство создает благоприятные условия для этого: бесплатное обучение основам предпринимательства, льготные кредиты, помощь в подготовке документов, сопровождение со стороны Палаты «Атамекен». Главное — не бояться начать дело. Несмотря на высокую занятость, я старалась не пропускать занятия по «Бастау». Очень много полезной и интересной информации получила. Обучение в форме тренинга раскрывает человека, его потенциал, ведь занимаясь предпринимательской деятельностью важно всё: умение общаться с разными людьми, рабочими, клиентами, поставщиками, партнерами, умение презентовать свой бизнес и продукт, вести переговоры и многое другое.
В планах у Файрузы Аскаровой — переработка молока и реализация молочных продуктов, увеличение поголовья скота. При этом будут созданы дополнительные рабочие места.
фото с сайта atameken.kz

Поделиться:

Похожие статьи