65 тысяч голов импортного поголовья КРС профинансирует АО «Аграрная кредитная корпорация» в 2019 году

22.02.2019 5 661
сабыга

Для увеличения количества и улучшения качества поголовья мясного скота в рамках программы развития мясного животноводства на 2018 – 2027гг. осуществляется развитие и финансовая поддержка фермерских хозяйств. В основу отраслевой программы легло создание небольших хозяйств в виде семейных ферм, которые будут выстроены в форме якорных коопераций, состоящих из фермерских хозяйств по выращиванию КРС до 100 голов, промышленных откормочных площадок и современных мясоперерабатывающих комплексов.
Фермер, участвующий в программе «Сыбага», которая как раз предназначена на кредитование СХТП на закуп импортного поголовья КРС, имеет возможность за счет кредитных средств АО «Аграрной кредитной корпорации» создать собственное маточное поголовье, а также используя высокопродуктивных племенных быков улучшить продуктивные показатели приплода, купить корма, технику и оборудование, оградить пастбища.
Сегодня фермерские хозяйства кредитуются на льготных условиях — срок кредита до 15 лет, ставка вознаграждения от 4% с учетом субсидирования. Требования к залоговому обеспечению максимально смягчены — в качестве залога принимаются имеющийся, приобретаемый скот и иные активы фермеров.
Стоит отметить преимущества завоза импортного поголовья — это обеспечение фермеров КРС с высоким генетическим потенциалом. При откорме приплода от импортного поголовья дает возможность в короткие сроки получить конечный вес – 550-600 кг., тогда как, используя местную генетику получается достигнуть только половину.
В 2018 году в рамках данной программы АО «Аграрной кредитной корпорацией» были прокредитованы 201 СХТП на общую сумму 19,1 млрд. тенге для приобретения импортного поголовья КРС в количестве 30,1 тыс. голов, из них завезено в страну 15,2 тыс. голов КРС и 2,3 тыс. голов находятся в пути.
На 2019 год в Холдингом «КазАгро» установлен индикатив по финансированию закупа импортного поголовья КРС в количестве 100 тыс. голов, из них доля Корпорации составляет 65 тыс. голов, на эти цели выделено 40,6 млрд. тенге.
Фермерские хозяйства, желающие получить кредит на расширение собственного поголовья КРС, могут обратиться в ближайшие Кредитные товарищества, в региональные филиалы АО «Аграрная кредитная корпорация», а также в офис Центрального аппарата.
Источник и фото moa.gov.kz

Поделиться:

Похожие статьи