АДГСПК убедило управление сельского хозяйства доплатить компенсацию фермерам

28.02.2019 4 549
весенне-полевые работы

Об этом стало известно в ходе брифинга, проведенного в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции. После их вмешательства фермеру из Акмолинской области была возращена полная сумма компенсации на покупку сельхозтехники, пишет inbusiness.kz.
Предприниматель, директор ТОО Ak-Hilal Магомед Экажев из Акмолинской области рассказал, что в прошлом году закупил сеялки российского производства на сумму около 60 млн тенге. В соответствии с действующим законодательством государство компенсирует 25% от затраченных средств, что в данном конкретном случае составило 14 млн тенге. Однако в управлении сельского хозяйства Акмолинской области компенсировали лишь 5 млн тенге.
— В управлении наши расчеты не принимали во внимание, — пояснил фермер. -В итоге в течение года мы доказывали свою точку зрения и ничего не добились. После чего обратились в Министерство сельского хозяйства и предоставили свои расчеты и аргументы. МСХ в письме управлению Акмолинской области рекомендовало произвести расчеты как положено. Но даже после этого управление не скорректировало сумму компенсации.
По его словам, в областном акимате сообщили, что не будут пересматривать расчеты, так как выплачивали по своей методике три года и другие фермеры не жаловались.
— Некоторые бизнесмены немного возмущались, но потом уходили, потому что боялись, что потеряют то, что дают, — отметил Магомед Экажев.
После чего бизнесмены обратились в АДГСПК, и только после выезда сотрудников ведомства в акимат Акмолинской области в управлении пересмотрели расчеты и в течение месяца выплатили недостающую сумму в размере 9 млн тенге.
фото с сайта inbusiness.kz

Поделиться:

Похожие статьи