Туркестанская область готова внедрять польские агротехнологии

19.03.2019 5 899
производство молока

В Туркестане прошел международный казахстанско-польский бизнес-форум: «Туркестан: новые возможности для польского бизнеса», передает ИА «Казах-Зерно».
В составе польской делегации предприниматели и представители компаний сферы экономики, сельского хозяйства, телекоммуникации и машиностроения, всего около 20-ти человек. Возглавил делегацию Посол Селим Хазбиевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол РП в РК. Гости из Польши встретились с представителями бизнес-сообщества Туркестанской области.
Пресс-служба главы региона отмечает, что данный форум был организован филиалом АО «СПК «Туркестан» «Turkistan Invest». В ходе форума стороны обсудили создание совместных проектов, вопросы экспорта и импорта продукции. Более того, на повестке дня стояли вопросы кооперации.
По словам руководителя заграничного торгового офиса АО «Польское агентство по инвестициям и торговле» Юлии Городецкой, бизнес-форум позволит сторонам укрепить позиции на рынке, наметить новые пути для развития между Польшей и Туркестанской областью.
— Казахстан, являясь своего рода «воротами» в Среднюю Азию, занимает важное место между Европой и Азией, такое же место занимает и Польша на пути к Евросоюзу. Казахстан для Польши является важным партнером, в том числе, в инвестиционном отношении, — отметила Юлия Городецкая.
Наряду с этим, в ходе встречи, в том числе прозвучали предложения по внедрению польских агротехнологий на территории Туркестанской области. Иностранные бизнесмены представили варианты бизнеса под ключ по розливу воды, молока и масла. Польские предприниматели отметили, что готовы обеспечить не только оборудованием, но и обучить персонал.
В свою очередь, представители «Turkistan Invest» озвучили свои предложения польской стороне.
— Мы аграрный регион и нам нужны польские технологии, так как в настоящий момент они лидеры в АПК, — отметил руководитель филиала АО «СПК «Туркестан» «Turkistan Invest» Нариман Ильясов. — У нас большой объем сельхозпродукции для переработки. Можем поставлять как в Китай и Россию, так и в Польшу.
фото с сайта kubanmakler.ru

Поделиться:

Похожие статьи