Увеличение экспорта пшеницы в Китай — реальность

26.03.2019 4 340
экспорт зерна

Планы Минсельхоза Казахстана относительно увеличения поставок пшеницы в Китай являются вполне реалистичными. Об этом заявил эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Президента РК Руслан Изимов, передает apk-inform, ссылаясь на агентство КазТаг.
— Для этого имеются все условия. Китай заинтересован в увеличении импорта зерновых, а Казахстан имеет возможность экспортировать в КНР еще больше пшеницы и других продуктов сельского хозяйства, нужно только договориться, — считает эксперт.
В перспективе, добавил Руслан Изимов, китайское направление, безусловно, станет для Казахстана весьма интересным и этому будет способствовать несколько факторов.
— Наш восточный сосед вынужден увеличивать импорт сельхозпродукции из-за рубежа, -пояснил эксперт. — В Китае все хуже обстоят дела с пахотными землями и в целом с экологией. Более того, параллельно с ростом уровня жизни в Китае повышается запрос на органическую продукцию, будь то мясо или зерновые культуры. В этом плане продукция казахстанского аграрного сектора пользуется большим спросом, и у нас есть неплохой шанс увеличить поставки зерновых культур в КНР.
По его словам, для достижения этой цели, с одной стороны, нужно вести постоянный конструктивный диалог с китайской стороной, а с другой — важно повышать качество своей продукции, поскольку на китайском рынке у Казахстана много конкурентов.
фото с сайта agroyug.ru

Поделиться:

Похожие статьи