Первый слёт мясопереработчиков Казахстана!

22.04.2019 6 041
встреча мясопереработчиков

19 — 22 апреля 2019 г. в Алматы впервые собрались мясопереработчики Казахстана для того, чтобы решить острые проблемы в этой сфере. Проблем много, а цель одна – производить качественные и конкурентоспособные мясные изделия — важный стратегический продукт!

            Без мясных продуктов не обходится ни одна семья, ни один ежедневный и праздничный дастархан казахстанцев. Забота о здоровом питании и здоровье народа, вопросы цены и качества, налогообложения также приоритетны в этом сегменте рынка.

            На первой в истории РК встрече мясопереработчиков собрались 25 ведущих компаний Казахстана в сфере глубокой мясопереработки и выпуска готовых изделий из мяса.       

Участников: 32 человека, учредители и руководители предприятий.

География участников: Алматы, Нур-Султан, Алм. обл., Актобе, Атырау, Караганда, Кокшетау, Павлодар,                                     Семей, Тараз, Талгар, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент.

            Данное мероприятие можно считать первым и важным шагом на пути объединения наших казахстанских производителей в решении своих общих проблем. Необходимость собраться и решить наболевшие десятилетиями проблемы в данном секторе — агро-рынка, животноводства и мясопереработки — назрела давно. Крупные и средние производители выступают за цивилизованное решение проблем, объединение под девизом – производить качественные продукты в соответствии с международными стандартами, стать конкурентоспособными по качеству и цене, ввести стратегию по контролю качества и цены мясных продуктов. Говоря одной фразой: казахстанские добросовестные производители выступают за здоровье народа.

            Цели мероприятия:

  1. Введение строгого Контроля качества ввозимой готовой мясной продукции;
  2. Обсудить вопросы Технического регламента Таможенного Союза с учётом новых требований по выявлению ДНК и её маркировке на упаковках;
  3. Уменьшить наценки торговых сетей на основные продукты питания, вкл. колбасные и мясные изделия ( на примере РФ );
  4. Разработать стратегию экспорта для мясопереработчиков по экспорту живого сырья, вкл. крс, конину и говядину;
  5. Информировать о проблемах и их решении целевую аудиторию: животноводов, производителей мясной продукции, мясопереработчиков и потребителей продукции;
  6. Дискуссия участников встречи и обсуждение вопросов по созданию Национальной Ассоциации Мясопереработчиков Казахстана.
  7. Избрать исполнительный орган Ассоциации,  Председателя Правления Ассоциации и Исполнительного директора. Образование первичного состава учредителей Ассоциации. Общее подписание Протокола встречи.

            Главный вопрос Повестки дня:

            Создание Национальной Ассоциации мясопереработчиков Казахстана.

            О том, насколько важен этот форум для мясопереработчиков, говорит география производителей, собравшихся со всех регионов Казахстана. Участники активно обсуждали «горячие» проблемы в цеху, делились мнениями, опытом работы как в Казахстане, так и за рубежом,  искали пути выхода предприятий из общего кризиса. Из краткого обзора главных тем докладчиков и цитат некоторых участников, а надо сказать, что слово было дано всем собравшимся, можно понять, как динамично и по-хорошему сплоченно проходила Первая рабочая встреча мясопереработчиков РК.

  1. С приветственной речью выступил Тубеков А. Р., Генеральный директор ТОО «Беккер и К°», Тема его выступления на форуме: «Вопросы реализации колбасных и мясных изделий в ритейл сети Казахстана: импортная продукция, торговая наценка розничных сетей».

Цитата из выступления: « … наш Минсельхоз добивается экспорта мяса, хотя объём производимого мяса пока не дотягивает до вопросов экспорта. В нынешней ситуации массовые поставки мяса на экспорт могут вызвать дисбаланс, резикие колебания в стоимости сырья, и даже дефицит его, а это отразится на конечном продукте. Есть проблемы, связанные со взаимоотношениями производителей и владельцев торговых сетей. Владельцы торговых сетей предъявляют требования к производителям, которые не всем реально выполнить: ретро-бонусы, различные акции и сроки, ограничение ассортимента и др. Эти издержки сужают ассортиментную линейку, ведут к удорожанию мясных продуктов на полках! Задача будущей Ассоциации –добиться разработки и внедрения единых правил и норм в части представленности отечественной продукции на прилавках как приоритетного».

О проблемах во время диспутов: «Что касается конкуренции с российскими мясными продуктами, то МЫ не виним российских производителей.Мы не защищены на российском рынке, например. Ветинспекция в РФ постоянно нас блокирует.

Мы призываем в целом наши уполномоченные госорганы, чтобы они занимались вопросами защиты отечественных производителей.

Мы все можем выпускать какую-то бурду. Но мы не делаем этого. Мы дорожим нашей репутацией. Тем более, что наши европейские партнеры постоянно нас контролируют».

  • Выступила Бижан Х. Н., генеральный директор ТОО «МПЗ БИЖАН»

(учредитель Группы предприятий «Бижан»), тема: «Общий анализ торговли между РК и странами ЕАЭС. Факты ограничения вывоза пищевой продукции животного происхождения из РК в РФ»:

«Мы сегодня собрались по очень важному для нас вопросу — созданию Национальной Ассоциации мясопереработчиков Казахстана с целью решения наболевших и проблемных вопросов. Есть известная фраза: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих».  И в данном случае, утопающие — это мы! То есть казахстанские переработчики мяса. Наш рынок переполнен продукцией партнеров по ЕАЭС: большую часть мясного ассортимента составляют колбасы, мясные деликатесы и консервы, полуфабрикаты из России и Беларуссии. 95% из общего объема импорта этих изделий в Казахстане приходится именно на российских производителей.

                В начале 2019 г. на заседании Правительства РК Ел басы дал указание:  принять меры по поддержке глубокой переработки мяса, потребовал от Минсельхоза подготовить сведения о ситуации. Но до сих пор в этом направлении ничего не сделано.

                Еще один важный момент. В Казахстан поступает много контрабандной продукции: она завозится в маленькие  магазины, на рынки и продается по низким ценам. Возникает закономерный вопрос: куда смотрят надзорные органы?

                Покупая контрафактные продукты, потребители рискуют здоровьем! Государство не дополучает в свой бюджет огромные суммы. А  мы, переработчики,  страдаем из-за нечестной конкуренции.

В отличие от Казахстана, Россия активно защищает интересы своих производителей. Эту функцию выполняют Россельхознадзор и  Роспотребнадзор. Наряду с контролем продукции, они регулируют движение импорта на российский рынок. Довольно часто они  закрывают свой  рынок для продукции от партнеров по ЕАЭС». Далее г-жа Бижан привела факты такого горького опыта.  

  • Берекешев Т. М., учредитель ТОО «Кублей», тема выступления: «Налогообложение в сфере АПК». Наши интересы по вопросам грамотного налогообложения никто не представляет. Как известно, аграрии в мясной отрасли (фермеры), в основном освобождены от уплаты НДС при продаже своей продукции.  Как известно, аграрии в мясной отрасли (фермеры), в основном освобождены от уплаты НДС при продаже своей продукции. Мясокомбинаты, т.е. переработчики, обязаны за их сырьё оплатить 12% НДС. Получается, что государство перекладывает налоговую нагрузку на переработчиков. Но ведь у нас переработчиков также есть свои обязательства перед бюджетом по своему сформировавшемуся НДС. Выходит, что переработчики платят двойной НДС: за фермера и за себя.
  • Узаков Я. М., профессор кафедры «Технология продуктов питания» Алматинского Технологического Университета, доктор технических наук РФ и РК, профессор академик Каз.НАЕН и академик Академии продовольственной безопасности РФ, тема выступления: «Текущее состояние мясной и мясоперерабатывающей отрасли РК, краткий свот-анализ. Вопросы экспорта живого сырья. Урегулирование спорных вопросов, касающихся Технических Регламентов ТС через площадку технического комитета «Мясо и мясная продукция» ТК226 »

        Работает в этой сфере более 30-ти лет и знает все проблемы изнутри.

Бажанов Э. К., соучредитель Группы компаний «Первомайские деликатесы», тема доклада: «Опыт продаж колбасных и мясных изделий в МЦПС Хоргос: вопросы экспорта в КНР»

Представитель от группы компаний-инициаторов проекта Усенов М. выступил с докладом по теме: «Презентация Ассоциативных движений в мясной отрасли ЕС/РФ и РК».

Участники встречи коротко и ясно высказывали мнения о необходимости создания Национальной Ассоциации и о том, что только объединившись, можно спасти эту отрасль от кризиса и гибели:

Ескендиров Т. К. ТОО «Агропродукт», бренд «Мясодел», г. Уральск:

«Мясоперерабтка в глубочайшем кризисе. Это влияние кризиса. По нашим расчётам Рынок упал на 30%. Нам нужна господдержка. Нас нигде не ждут в других странах. Нас там гасят.

Первая проблема – это доля серого импорта. Мы все ездим по миру, видим опыт разных стран.

В России тоже кризис и банкротятся даже крупные компании. Делали по 200 тонн в день. В ближайшие 5 лет надо защититься мерами по господдержке. Мы должны быть партнёрами. Сегодня, достар, коллеги. Я протягиваю вам свою руку» — эта фраза прозвучала под дружные аплодисменты участников.

Щербаков М. В., ТОО «РубиКом», Коммерческий директор, г. Павлодар:

«Мы обсуждаем оч.много проблем. Не надо себе рисовать облачные перспективы …. Я лично закрыл в РФ 2 филиала. Там падает потребление. 85% российских предприятий в стадии закрытия. Наш рынок ждет тоже самое».

Литвинова Ю. В., ТОО «BARON Food», г.Талгар: «У нас у всех единые проблемы. И та же ДНК свинины. Мы 12-14 год выходили на рынок РФ. Для своих местных производителей у них льготы». 

Ишмуратова Адиля Нурхановна, директор ТОО «Улан», г. Усть-Каменогорск: «Налоги – первый вопрос. По себестоимости не реальные. Второе –нужен сильный Председатель Ассоциации.

На счет качества российских мясных продуктов … качество напр., «Главпродукт» из РФ ужасное».

А. Т. Шайдилдинов ТОО «Ансар Халал», г. Алматы:  «Мы 12 лет работаем на рынке. Всё остается на плаву только благодаря энтузиазму производителей. Через 5 лет компании будут закрываться. Проблемы у всех одинаковые. ДА, нам нужна Ассоциация. Она должна решать все проблемные вопросы. И мы её поддерживаем. Можно инвестировать деньги, но эти деньги быстро кончаются».

Фирма «Дедов», г. Караганда: «Это исторической событие, когда все мясопереработчики собрались в одном месте в час ПИК. Наши проблемы идентичны, начиная с простых моментов – вход в супермаркеты, борьба с зарубежными конкурентами. Нужно решать, бороться и достигать своих целей».

Курмангалиев Т. А.,ТОО «Карат», г. Атырау: Надо брать пример с Китая. Я там был и интересовался их системой. Они там освобождаются от налогов на первые 5 лет. Затем на 50% …..

Правительство не понимает, старается соскрести с нас, ужать, забрать налоги. Нас надо освободить от налогов. Тогда будет конкурентоспособое производство и расцвет. Сам лично знаю какая некачественная продукция идет из РФ. Нам однозначно нужен Барьер от их некачественной продукции. Это Национальная безопасность.

Хайдаров А. Ж., ТОО «Арай EastFood», г. Семей: «У нас халал производство, поэтому мы постоянно находимся в Монголии, чтобы там забивать и заготавливать мясо говядины.

Казахстан – страна мясоедов. Но если говядина будет уходить на экспорт, то население перейдёт на окорочка. Если так будет продолжаться мы вынуждены есть мясо птицы».

Аденова М. С., директор ТОО «Еткон», г. Алматы: «Ретро-налоги большая проблема для нас производителей. Они нас душат. Эту проблему надо срочно решать!».

Сулейменов Б. А., ТОО «ДАС», г. Тараз: «Наш Тараз официально считается колбасной столицей. Много разных сортов колбас, много средних и мелких цехов, которые демпингуют ценами. Но за все эти годы накопилось очень много проблем. Надеюсь, что вместе с Ассоциацией мы их решим. Надо решить налогообложение».

А. А. Протянов, ИП «Протянова», г. Нур-Султан: «Полностью со всеми солидарен, т.к. Ассоциация будет решать все наши проблемы».

Сегодня, действительно историческая дата, т.к. на наших глазах рождается новое детище нужное не только самим производителям-мясопереработчикам, а также и нам, конечным потребителям их важной стратегической продукции, такой как мясные консервы, колбасы, сардельки, сосиски и многие другие мясные деликатесы.

В добрый путь, многоуважаемые мясопереработчики Казахстана!

Пресс-релиз ТОО АГРОТАУ KZ

Поделиться:

Похожие статьи