Фермеры ВКО закупили скота меньше, чем планировали

23.05.2019 5 005
коровы

Работа АПК Восточного Казахстана в 2018 году строилась в соответствии с региональной программой развития мясного животноводства, согласованной с Минсельхозом РК. О том, что сделано в отрасли, а чего не удалось достичь, представителям СМИ рассказал и. о. руководителя управления сельского хозяйства Владимир Гайламазян на пресс-конференции. Об этом передает news.ivest.kz.
По информации Владимира Гайламазяна, объем производства мяса всех видов скота и птицы, а также молока, вырос примерно на 4,3%, яиц — на 0,6%. Наряду с этим во всех категориях хозяйств также отмечается увеличение численности поголовья животных, кроме овец и коз.
— В целом итоги года показывают положительную тенденцию: в то же время в силу позднего старта программы (второе полугодие 2018 года) ряд целевых индикаторов реализован неполностью, — отметил руководитель сельхозуправления.
Например, в животноводстве предусматривалось закупить 10 000 голов племенного маточного поголовья КРС, но было завезено всего 3 190 голов и 1 195 — стоит на карантине в РФ.
Как отметил Владимир Гайламазян, ни одной головы импортного маточного поголовья КРС не закуплено в Бескарагайском, Бородулихинском, Катон-Карагайском и Кокпектинском районах. Не достигнуты также и намеченные показатели по строительству промышленных откормочных площадок. Из запланированных пяти на 9500 голов, сегодня работают только три на 6 тыс. голов. Кроме того, не сданы в эксплуатацию откормплощадки на 1500 голов в Семее и на 2000 голов — в Тарбагатайском районе. Причем в первом случае, как сказал Владимир Гайламазян, «еще и конь не валялся». В Тарбагатае обещают завершить строительство во втором квартале 2019 года.
— Не выполнили задание по поставке откормочного поголовья на площадки сельхозпроизводители Аягозского, Жарминского, Кокпектинского, Курчумского, Урджарского, Шемонаихинского районов и Семея, — снова назвал отстающие районы руководитель сельхозуправления. — Таким образом, вместо планируемых 34 800 голов бычков на откорм были поставлены только 25 094, то есть 72% от плана.
фото с сайта get.pxhere.com

Поделиться:

Похожие статьи