Двум крестьянским хозяйствам грозит суд за поджог сухостоя

09.04.2020 5 223
Двум крестьянским хозяйствам грозит суд за поджог сухостоя

Два крестьянских хозяйства в Павлодарской области, на территории которых сжигали траву, могут обязать выплатить прямой и косвенный ущерб, нанесенный возгоранием, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на акимат области.

Как отмечают в региональном управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, в апреле в гослесфонде Павлодарской области произошло 7 пожаров. 5 из них перешли с территории сельских населенных пунктов и крестьянских хозяйств. Поэтому в регионе намерены жестко реагировать на отжиг сухостоя, который чаще всего производят фермеры.

— На сегодняшний день уже наложен штраф в размере 10 МРП на двух нарушителей, которые поджигали траву на угодьях крестьянских хозяйств в сельской зоне Аксу и Майском районе, — говорит Талгат Бещенбаев, руководитель отдела лесного хозяйства управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. – В случае повторения ситуации размер штрафа может быть увеличен до 1500 МРП. Материалы по этим фактам переданы в отделы внутренних дел районных акиматов, департамент по ЧС и департамент экологии. Будет подсчитан прямой и косвенный ущерб, нанесенный возгоранием, а после на крестьянские хозяйства могут подать в суд для возмещения этого ущерба.

По словам специалистов, за последние годы ситуация не меняется – каждую весну аграрии продолжают жечь сухостой на своих полях. При этом крестьяне не учитывают, что огонь с их территорий может перекинуться на лесной массив и населенные пункты.

— К сожалению, чаще всего фермеры думают лишь, чтобы обеспечить свое крестьянское хозяйство сеном, забывая, что огонь очень трудно контролировать, — считает Талгат Бещенбаев. – В итоге же страдают и наши лесные угодья, и животный мир, и население.

К слову, 8 апреля в районе поселка Ленинский произошел очередной степной пожар на площади в 30 гектаров. Возгорание удалось ликвидировать в течение 10 часов. В тушении огня задействовали 16 единиц техники и 57 сотрудников департамента по ЧС, добровольных пожарных формирований и областного учреждения о охране лесов и животного мира.

фото: w-n.com.ua

Поделиться:

Похожие статьи