В Павлодарской области всерьез взялись за инвестиции в АПК

05.06.2019 4 977
спк павлодар

Тепличные комплексы в Аксу и Экибастузе планируют построить под кураторством СПК «Павлодар», сообщает Рavlodarnews.kz.

На какой стадии находятся инвестиционные проекты социально-предпринимательской корпорации «Павлодар», обсудили на совещании в областном акимате. Как сообщил глава СПК «Павлодар» Альбек Несипбеков, земельные участки под теплицы уже оформлены. В случае с Аксу это 30 гектаров, а в Экибастузе — 5 гектаров. Планируется, что оба комплекса будут расположены рядом с действующими энергостанциями, чтобы получать удешевленную электрическую и тепловую энергию. Сегодня в социально-предпринимательской корпорации ведут переговоры с потенциальными инвесторами, которые возьмутся за эти проекты.

— Определенный проект мы должны «затачивать» под определенного инвестора, — отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов. — Если это, к примеру, российский холдинг «Экокультура», с представителями которого мы уже встречались, то они уже давно сами изготавливают оборудование для своих нужд. Может возникнуть ситуация, что инвестора просто не устроит наш проект.

Помимо крупных проектов по возведению сахарного и крахмального заводов СПК «Павлодар» занимается реализацией других бизнес-идей. Среди них — установка демонстрационной оросительной системы компании Valmount, которая намерена производить сельскохозяйственное оборудование в Павлодаре. Американские инвесторы за свой счет намерены запустить орошение на площади в 500 гектаров на территории крестьянского хозяйства «Пахарь» в Железинском районе. На этот год запланирована установка оросительных машин без посадки сельскохозяйственных культур.

— Если в ближайшие годы в Павлодарской области мы планируем запустить 140 тыс. гектаров орошения, чего нет в других регионах страны, мы должны удержать такого инвестора, — подчеркнул аким. — С представителями Valmount нужно очень плотно работать. И, если в этом году они хотят начать работу, нужно ускорять этот процесс.

фото с сайта Рavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи