Будущие фермеры отправятся в DEULA-Nienburg

06.06.2019 4 481
студенты

Красноармейский аграрно-технический колледж возобновляет программу академической мобильности, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.
Как рассказал агентству директор Красноармейского аграрно-технического колледжа Серик Джартыбаев, это своего рода мини-версия стипендии «Болашак» — студенты поедут в Германию, чтобы пройти там производственную практику от шести месяцев до года.
— В рамках этой программы партнером нашего колледжа выступает всемирно признанная Немецкая академия сельского хозяйства DEULA-Nienburg, — поясняет собеседник. — В эти выходные я провел интересную встречу как раз с теми студентами, которые намерены участвовать в программе и уже прошли первый этап отбора. Мы тщательно обсудили все условия, требования, которые предъявляются к студентам.
По мнению руководителя колледжа, это не только отличная успеваемость, дисциплина, активная позиция на практике у местных аграриев, но и знание разговорного немецкого языка и основных профессиональных терминов.
— Ребята сейчас усиленно изучают язык: для этого мы пригласили в колледж опытного педагога из Павлодара, — поделился Серик Джартыбаев. — Студентам еще предстоит пройти собеседование по скайпу. Конечно, больше всего их интересуют условия обучения в Германии и преимущества, которые дает такая европейская практика. А условия отличные. Все расходы оплачивает государство и принимающая сторона. Сначала студенты будут проходить обучение в академии, жить в общежитии, где и закрепят языковые навыки. Затем у них начнется практика на ведущих сельскохозяйственных предприятиях Германии, и жить они будут уже в семьях. Кроме того, во время учебы студенты будут получать стипендию — 500 евро в месяц, а на предприятии они смогут заработать дополнительно.
По итогам этого обучения наши студенты получат сертификаты, которые откроют им доступ к работе на ведущих сельхозпредприятиях Европы, Америки, Азии, поскольку партнер колледжа DEULA-Nienburg считается организацией, которая признана во всем мире. Чтобы получить сертификат, необходимо сдать экзамен, подтверждающий полученные знания.
— Несложно представить, насколько востребованными будут такие специалисты у себя на родине, — отмечает Серик Джартыбаев. — В первом потоке программы академической мобильности колледжа планируется участие будущих ветеринаров и механизаторов сельского хозяйства, академия DEULA-Nienburg ждет их уже к 1 сентября. Позднее к ним присоединятся и агрономы.
По словам руководителя колледжа, за один академический семестр выехать на практику смогут до 10 человек. Сама практика длится или один семестр — шесть месяцев, или год, но в таком случае студент должен себя хорошо показать и получить соответствующие рекомендации от принимающей стороны.
фото с сайта Рavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи