В Акмолинской области появятся пять МТФ

07.06.2019 7 150
рацион коров

В регионе планируется ввод пяти крупных специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 7200 голов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сообщение заместителя акима региона Марата Игалиева.
— Сегодня в Акмолинской области 15 предприятий занимаются производством молочной продукции, — проинформировал Марат Игалиев. — Их общая производственная мощность составляет 146,8 тыс. тонн продукции в год. За 4 месяца этого года молокоперерабатывающие предприятия региона произвели и обработали 20,3 тыс. тонн молока, что на 12,8% выше аналогичного уровня 2018 года, сливочного масла — 320 тонн с ростом в 25,5%, сыра и творога — 209 тонн, кисломолочной продукции — 1,5 тонны.
Как отметил замакима, основную долю в молочном производстве занимает Целиноградский район (ТОО АФ «Родина», ТОО «Максимовский молочный завод», АО «Астана Оним») — 42,4%, немного отстает — Зерендинский район (ТОО «Milk Project») — 24,9%. Лидерами по производству сливочного масла являются город Кокшетау (ТОО «Гормолзавод») — 46,3% и Зерендинский район (ТОО «Milk Project») — 25%, а по производству сыра и творога — Целиноградский район (ТОО АФ «Родина», ТОО «Максимовский молочный завод», АО «Астана Оним») — 34,9%, город Кокшетау (ТОО «Гормолзавод») — 21,5% и Шортандинский район (СПК «Молочный2») — 15,8%.
— Загруженность молокоперерабатывающих предприятий в среднем составляет 61%, — отметил Марат Игалиев. — Для обеспечения молокоперерабатывающих предприятий молоком в качестве сырья в области действует 40 специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем коров до 11 тыс. А для дальнейшей загрузки предприятий до конца 2020 года планируется ввод еще пяти крупных специализированных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 7200 голов на базе предприятий ТОО «Никольское» и ТОО «Фирма Нанар» Буландынского района, ТОО «Акқаин+Ж» Зерендинского района, ТОО «Камышенка» Астраханского района и ТОО «Енбек» Аккольского района. Ожидается, что это позволит производить только за счет нововведенных ферм до 40 тыс. тонн молока ежегодно.
Как добавил замакима, для увеличения производства готовой молочной продукции в 4 квартале 2019 года в Шортандинском районе запланированы реализация проект по строительству цеха по переработке молока мощностью 3 тонны в смену — ТОО «Milk Product» и проведение модернизации в 3-х молзаводах (ТОО «Гормолзавод», ТОО «Есильский маслодельный комбинат», ИП «Харсиев»).
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи