«ЭКО-культура» обсудит с региональным руководством Казахстана задачи по строительству тепличного мега-комплекса «Евразия»

07.06.2019 4 964
томаты в теплице

Рабочая делегация «ЭКО-культуры» во главе с президентом агропромышленного холдинга А.С. Рудаковым встретится с представителями власти Туркестанской области Казахстана. Серия встреч 5-6 июня будет посвящена обсуждению задач по реализации тепличного мега-комплекса «Евразия» площадью 500 Га.
Очные встречи с местными властями станут подготовкой к реализации меморандума о строительстве тепличного мега-комплекса площадью 500 га и общим объемом инвестиций 1,1 млрд. долларов США, подписанного 17 мая 2019 года в г. Нур-Султане Республики Казахстан. Меморандум между «ЭКО-культурой» и Правительством Туркестанской области был подписан в рамках KGIR-2019 – третьего ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям. Проект тепличного мега-комплекса будет реализован при помощи партнера АПХ «ЭКО-культура» казахстанской компании «Green Land Alatau».
В рамках визита 5-6 июня состоятся встречи с заместителем акима области Миержаном Мырзалиевым и акимом области Умирзаком Шукеевым, с которыми обсудят такие важные вопросы как финансовая модель проекта, механизм предоставления земельного участка, а также технические параметры функционирования крупнейшего тепличного комплекса в Казахстане. Проект планируется реализовать за пять лет в несколько этапов, в результате чего будет создано около десяти тысяч рабочих мест. Первая очередь тепличного комплекса в Туркестанской области займет территорию 50 га. Планируемый объем производства готовой продукции будет достигать 52 тыс. тонн в год.
Кроме того, в Келесском районе Туркестанской области пройдет встреча с акимом района для обсуждения реализации проекта с дальнейшим выездом на место строительства, осмотром земельного участка и ландшафта. Позже пройдет обсуждение этапов возведения объекта с акимом Сарыагашского района, а также знакомство с действующими и тепличными хозяйствами, обсуждение перспектив кооперативного сотрудничества.
Александр Рудаков, президент, председатель совета директоров АПХ «ЭКО-культура»: «Подобные проекты, совместно реализованные российским и казахстанским бизнесом, открывают новые возможности для сотрудничества двух стран — как в обеспечении импортозамещения в рамках России и Казахстана, так и в организации продовольственной безопасности обеих стран. Кроме того, это открывает возможности для наращивания экспортного потенциала всего региона. Развитие столь крупного проекта в Казахстане логично продолжает стратегию «ЭКО-культуры» на экспансию в страны СНГ».
Тепличные комплексы «ЭКО-культуры» будут оснащены современной компьютеризированной системой управления микроклиматом, которая управляет полным циклом выращивания сельскохозяйственных культур, регулирует отопительную систему и охлаждение, световой режим, капельный полив, содержание углекислого газа в атмосфере.
Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» – лидер по производству экологически чистых овощей закрытого грунта в России. Основные выращиваемые культуры: томаты, огурцы и листовой салат.
Производственные мощности холдинга на данный момент составляют более 207 гектаров высокотехнологичных теплиц (Ставропольский край, Ленинградская и Липецкая области). По итогам 2018 года доля производства овощей агрохолдинга составила 6% от отечественного рынка томатов, план на 2023 год – 30%.
В холдинг «ЭКО-культура» входит 7 действующих тепличных комплексов. В 2019 году планируется расширение производства за счет ввода в строй новых производственных площадей в Липецкой и Тульской областях. В 2023 году площади тепличных комплексов агрохолдинга «ЭКО-культура» по производству овощей в России, Казахстане, и Узбекистане превысят 1500 га высокотехнологичных теплиц, а годовой объем производимой продукции составит более 600 тыс. тонн.
Контакты для прессы: пресс-офис АПХ «ЭКО-культура» Александра Редечкина / тел.:+7 916 395 6435/ redechkina@commgroup.ru
Источник: пресс-релиз АПХ «ЭКО-культура»

Поделиться:

Похожие статьи