В республике завершена посевная кампания

07.06.2019 8 362
брифинг

На сегодняшний день все регионы завершили посевную кампанию, сообщает пресс-центр Министерства сельского хозяйства РК. В ходе посевных работ вопросов по обеспечению горюче-смазочными материалами, семенами и удобрениями не возникало. Об этом сегодня на брифинге в Правительстве РК сообщил первый вице-министр сельского хозяйства А. Сапаров.
В целом площадь весеннего сева в этом году составила 19,0 млн. га, из них зерновые культуры – 14,5 млн. га, масличные культуры – 2,7 млн. га, овощебахчевые культуры и картофель – 458,3 тыс. га, кормовые культуры – 1,2 млн. га, технические культуры (сахарная свекла, хлопчатник, табак) – 144,0 тыс. га.
Для проведения посевной кампании под урожай текущего года было засыпано порядка 2,5 млн. тонн семян, запланировано внесение 471,4 тыс. тонн удобрений.
В рамках диверсификации расширены площади под зернофуражные культуры (ячмень, овёс, кукуруза на зерно, горох и нут), овоще-бахчевые культуры, картофель и кормовые культуры.
Вице-министр также отметил, что с целью исполнения поручения Елбасы по диверсификации производства, Министерством сельского хозяйства РК совместно с акиматом Северо-Казахстанской области разработана программа «Северная соя». Программа направлена на обеспечение содействия сельхозтоваропроизводителям в производстве сои в северных регионах. В рамках текущей посевной кампании в Северо-Казахстанской области уже засеяно 14 тыс. га. Использовались суперэлитные и элитные раннеспелые семена иностранной селекции. В целом реализация программы «Северная соя» позволит за 5 лет довести площади посевов сои до 1,5 млн. га, повысить урожайность до 30 ц/га, увеличить валовый сбор до 3,2 млн. тонн, загрузить перерабатывающие мощности, что в свою очередь будет способствовать увеличению экспорта продукции, созданию новых рабочих мест и соответственно повысится производительность труда.
В посевной компании текущего года принимали участие 147 тыс. тракторов, 4 тыс. ед. высокопроизводительных посевных комплексов, 79,5 тыс. ед. зерновых сеялок, 249,0 тыс. почвообрабатывающих орудий, что больше парка сельхозтехники прошлого года на 4 тыс. тракторов и 300 посевных комплексов. Существенную роль в увеличении парка техники сыграли меры государственной поддержки в виде инвестиционного субсидирования и субсидирования ставок вознаграждения по лизингу техники.
Кроме того для проведения посевных работ на период март-июнь выделено — 380 тыс. тонн дизтоплива (в 2018 году — 375,0 тыс. тонн). На текущий момент регионам отгружено – 334,5 тыс. тонн (88%).
Для финансирования проведения ВПР был выделен бюджетный кредит в объеме 60 млрд. тенге. АО «Аграрная кредитная корпорация» профинансировано 1909 СХТП на сумму 54,9 млрд. тенге. Кроме того, за счет привлеченных средств Холдинга «КазАгро» прокредитовано 269 СХТП на сумму 10,1 млрд. тенге.
В ходе брифинга А.Сапаров отметил, что посевная кампания прошла точно в оптимальные для нее сроки, что является залогом для получения хорошего урожая. Погодные условия были благоприятными, осадков, сдерживающих сроки посева не было.
Надо отметить, что все проблемные вопросы решались руководством Министерства в оперативном порядке.\
Источник и фото: пресс-центр МСХ РК

Поделиться:

Похожие статьи