В ВКО появилась демонстрационная площадка для аграриев

13.06.2019 5 174
поле

В Восточно-Казахстанской области на базе сельскохозяйственной опытной станции (ВК СХОС) создали демонстрационную площадку, под которую отведены 100 гектаров. Об этом передает ИА «КазахЗерно.kz».
На ней высажены лучшие казахстанские и зарубежные сорта сельхозкультур, а также сорта селекции ученых местной опытной станции. Торжественное открытие площадки планируется в августе, когда уже будут видны первые результаты проделанной работы. Как говорится в сообщении, задача ставится не только в плане демонстрации растениеводческих достижений.
— Сельхозпроизводители могут воочию убедиться, что наши сорта ничуть не хуже иностранных, а местным климатическим условиям отвечают больше, — отметила ученый секретарь ВК СХОС Алена Ахмадиева.
Отмечается, что в числе первых новоселов на площадке появились 5 сортов подсолнечника, 3 сорта сои, 5 сортов яровой пшеницы селекции ученых станции, а также 2 сорта ярового ячменя российской и казахстанской селекций и гибрид подсолнечника «Брио» фирмы «Сингента».
Кроме того, здесь же разместилась школа передового опыта по применению новейших технологий в аграрной сфере, в том числе органических. Среди партнеров ВХОС по площадке — ТОО «Сингента», ТОО «Август» и литовская компания «BioEnergyLT», известная разработкой и производством оригинальных биологических препаратов в области сельского хозяйства.
фото с сайта look.com.ua

Поделиться:

Похожие статьи