В Костанайской области появилась универсальная лаборатория для аграриев

21.06.2019 6 105
лаборатория для аграриев

Агрохимический анализ, анализ почвы, кормов, зерна и семян — такой спектр услуг появился в новой лаборатории, которая находится в ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное». Уже с июля подобными услугами сможет воспользоваться любой желающий сельхозтоваропроизводитель Костанайской области, сообщает qagro.wordpress.com.

Стоимость этой лаборатории 60 млн тенге. Как отмечает заведующая Ольга Сафронова, здесь будут заниматься всем спектром услуг.

— У нас не один кабинет, а несколько секторов с оборудованием, предназначенным для данных анализов, — рассказала заведующая. — Надеемся охватить максимально весь спектр услуг, необходимый для аграриев. Мы проводим анализ почвы на основные элементы питания — это NPK (азот, фосфор, калий), на органическое вещество, то есть анализы, которые необходимы. Сейчас запускаем оборудование на остаточные содержания пестицидов, гербицидов. А уже остальные услуги будем рассматривать, анализируя рынок, смотря, что будет необходимо. Причем это не просто дополнительные «интересные» анализы, сейчас это объективная необходимость. Современные аграрии не могут без этого выжить. Не зная, что ты получаешь, куда сеешь, нельзя получить запланированный результат, ту же урожайность и качество продукции.

Как рассказал директор ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» Владимир Черненко, заказы уже есть. В их планах сделать настоящую агрохимическую лабораторию, которая станет значимой в области и стране.

 

— Мы эту лабораторию сделали с нуля, и она одна из первых и важных элементов цифровизации, — отметил Владимир Черненко. — Ведь цифровизация в поле начинается отсюда. Здесь сотрудники определяют почву на азот, фосфор, калий, а уже в поле с этим анализом аграрии смогут правильно работать и вносить удобрения в нужном количестве и нужных местах. У нас целый комплекс. Есть также машина с пробоотборником, которая выезжает в поле и берет пробы.

По словам директора предприятия, только при правильном вносе удобрений можно получить хороший результат.

— Ведь мы же в истории всегда считали, чем больше, тем лучше, — отметил аграрий. — Это ошибка. Ученые говорили уже давно об этом, а мы сейчас проверили это путем цифровизации. Лишняя доза удобрений не усваивается, она разлагается. С каждым годом ее эффективность уменьшается и до нуля доходит. Сегодня, делая агрохимический анализ почвы, мы это поняли.

фото с сайта qagro.files.wordpress.com

Поделиться:

Похожие статьи