Из казахстанской конины будут делать японские деликатесы

21.06.2019 4 072
встреча

Казахстан и Япония ведут переговоры об экспорте казахстанской конины на японский рынок, передает МИА «Казинформ».
Вопросы организации поставок конины из Казахстана в «страну восходящего солнца» были обсуждены послом РК в Японии Ерланом Баударбек-Кожатаевым с японским министром здравоохранения, труда и благосостояния Такуми Немото.
В ходе встречи стороны обменялись мнениями по обмену проектами ветеринарных сертификатов на конину и сопутствующих документов, которые в настоящее время согласовываются Министерством здравоохранения, труда и благосостояния Японии и Министерством сельского хозяйства РК.
Отмечается, что конину японцы хотят использовать для приготовления деликатеса «басаши» — тонко нарезанных кусочков конины в сыром виде. По мнению японцев, басаши гораздо полезнее, чем говядина. В конине очень много белка и линолиевой кислоты, но при этом мало калорий. Кроме того, конина, как они считают, способна продлевать жизнь. Демографические исследования показали, что дольше всех в Японии живут люди из префектуры Нагано, где едят конину: средняя продолжительность жизни — 80, 88 лет у мужчин и 87,88 — у женщин.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи