Казахстанские дыни не пустили в Россию

21.06.2019 4 588
дыни

В пункте пропуска «Троицк» сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили два нарушения при ввозе растительной продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, пишет ИА «КазахЗерно.kz».
Как уточнили в пресс-центре российского ведомства, на одной машине из города Сарыагаш Туркестанской области в город Екатеринбург пытались перевезти 250 кг дынь и 100 кг арбузов без фитосанитарного сертификата страны отправителя (Республика Казахстан). В другой машине из Костанайской области в город Екатеринбург везли 20 тонн дынь происхождением Республика Казахстан по фитосанитарному сертификату страны отправителя. Но данный документ был признан недействительным, так как имел признаки исправления в наименовании и количестве растительной продукции.
За нарушение правил перевозки растительной продукции по территории Таможенного союза водители привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ, а транспортные средства с дынями и арбузами под контролем сотрудников Россельхознадзора возвращены на территорию Республики Казахстан.
фото с сайта КазахЗерно.kz

Поделиться:

Похожие статьи