Костанайский мукомольный кластер имеет хорошие перспективы

25.06.2019 4 025
совещание

Кластерное развитие как инструмент повышения конкурентоспособности регионов, инновационного развития их экономики является новым подходом в региональном развитии страны, пишет qagro.wordpress.com.
Основными целями казахстанской кластерной инициативы является создание условий для максимального использования конкурентных преимуществ Казахстана в развитии несырьевого сектора экономики на основе вовлечения частных бизнес-структур в сферу индустрии.
Мировая практика показывает, что Казахстан и Турция являются доминирующими странами в мировой торговле мукой. Так, Турция экспортирует в более чем 160 стран и около 70% экспорта муки экспортируется в Ирак, Судан и Сирию, а также Анголу, Бенин и Сомали. Казахстан экспортирует только в 5 стран, и основными странами-импортерами казахской муки являются Афганистан, Узбекистан и Таджикистан.
Текущая ситуация кластера состоит в том, что Костанайская область обладает высоким потенциалом для дальнейшего развития мукомольной промышленности, а также внедрения технологии более глубокой переработки зерна.
— Наш регион входит в тройку лидеров по производству зерновых культур в Казахстане, а также является крупнейшим экспортером зерновых злаков, муки и макаронных изделий, — рассказал руководитель цифрового хаба «Парасат» Алмабек Нугманов. — Кроме того, в Костанайском регионе наблюдается довольно высокий уровень квалификации работников, благодаря наличию высшего учебного заведения в области сельского хозяйства, ряда специализированных колледжей.
Также руководитель цифрового хаба отметил, что помимо прочего, в регионе существуют естественные благоприятные условия для выращивания зерна, которое является основным сырьем в производстве изделий мукомольной промышленности. Наблюдается высокий уровень конкуренции, что способствует повышению эффективности организаций и инноваций.
фото с сайта qagro.files.wordpress.com

Поделиться:

Похожие статьи