Казахстан презентовал свою продукцию в Китае

25.06.2019 4 684
китай

Казахстанский экспортный потенциал в сфере сельского хозяйства и продуктов питания представлен на открывшейся в Пекине 6-ой Китайской международной выставке продовольственной безопасности и инновационных технологий, передает собственный корреспондент inform.kz в Китае.
Организаторы выставки — Китайский экономический сайт (China Economic Net) совместно с NEXT Federation — открыли единый павильон общей площадью 54 кв.м. под названием «Государства, которым вы можете верить» для Казахстана и крупного экспортера сельскохозяйственной продукции в КНР — Новой Зеландии, зарекомендовавшей себя на китайском рынке как поставщика натуральных и высококачественных продуктов питания. Здесь представлены национальные тематические стенды и некоторые виды экспортной продукции. К примеру, гости смогли отведать казахстанские конфеты, мед и другие брендовые продукты питания.
Однако главной целью трехдневной выставки, как заявляют сами ее организаторы, является не продажа продукции, а ознакомление с потенциалом стран, экспортирующих безопасные и качественные продукты питания. Поэтому в казахстанско-новозеландском павильоне был проведен семинар, где участники презентовали свои экспортные возможности. С докладом о потенциале Казахстана в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции выступил глава недавно открытого в Китае представительства АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» (г.Сиань провинции Шэньси КНР) Сергей Салманов.
Он сообщил участникам семинара, что в 2018 году Казахстан экспортировал в Китай сельскохозяйственную продукцию на 258 млн долларов: пшеница (550 тыс. тонн), пшеничная мука, растительное масло, соевые бобы (17,3 тыс. тонн), пшеничные отруби (44,2 тыс. тонн), рапсовый шрот (9 тыс. тонн), люцерна, кукуруза и ячмень, жмых, рыбная продукция (судак, окунь, щука, сазан, лещ, касарь — 6556 тонн), баранина, мед (60,9 тонн), кондитерские изделия и шоколад.
— Примечательно, что участие в этой выставке Казахстана «в одной связке» с Новой Зеландией, давно зарекомендовавшей себя на китайском рынке как поставщик качественной и натуральной продовольственной продукции, говорит о том, что китайская сторона рассматривает Казахстан как один из перспективнейших рынков для импорта безопасного продовольствия в Китай, — сказал С.Салманов в интервью МИА «Казинформ».
Напомним, Новая Зеландия является третьим после США и Австралии крупнейшим поставщиком продовольствия в Китай. В 2018 году страна экспортировала в КНР продукции на 16,6 млрд долларов.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи