Фермеры Жамбылской области на грани разорения

12.07.2019 4 817
засуха

Уже почти месяц поля нечем поливать, передаёт корреспондент КТК. Люди жалуются, что потеряли весь урожай.
Арбузы, которые они обычно продают в июле, до сих пор не успели созреть. В засухе земледельцы винят сотрудников акимата. Но чиновники уверяют, они тут ни при чём.

Арбузы, кукурузу и люцерну Айваз Мамедов выращивает уже пять лет. Чтобы засеять поле и ухаживать за ним, он, как и многие, берёт кредиты. После продажи урожая обычно удаётся и с банком рассчитаться, и немного заработать. Но не в этом году. Воды нет уже почти месяц. Бахчевые вырасти не успели.

— Бывают перебои, мы это все знаем, но с 14 числа по сегодняшний день, считайте, что 50-60 крестьянских хозяйств здесь горит натуральным образом, — рассказал фермер Айваз Мамедов. — Из-за того, что нет систематической равномерной подачи воды.

Поля занимают 800 гектаров. Обрабатывают их 60 крестьянских хозяйств. В последние годы фермеры сеют неприхотливые растения. Проблемы с поливом уже не первый раз. Эти поля не используются даже наполовину. Фермеры рассказывают: засеяна только пятая часть земель, но даже её нечем поливать. Вода была во время посева, а сейчас, когда плоды особенно нуждаются во влаге, её нет совсем.

Фермеры винят во всём сотрудников акимата. Якобы те отдают положенную им часть воды другим людям! Но чиновники себя виноватыми не считают. Утверждают, перебои с поливом из-за… соседних стран! Там будто бы перекрывают поток. Добывать воду можно из других рек, но этим почему-то никто не занимается.

— У нас есть внутрихозяйственные горные источники, это реки Ыргайты и Калготы, — пояснил гидротехник Сарыбулакского сельского округа Кажымухан Абенов. — Вопрос уже в течение 20 лет поднимается: если бы мы поставили сюда внутреннее водохранилище, мы бы так вышли из положения. И зависимость от Кыргызской республики. Потеряли до 80% водоподачи.

Ну а пока чиновники решаются, земледельцы ищут деньги на погашение кредитов. На урожай в этом году они уже не рассчитывают.

фото с сайта pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи