В Шымкенте готовятся к запуску агро-индустриальные зоны

01.02.2021 1 920
молочная продукция

В Шымкенте ведутся работы по запуску двух агро-индустриальных зон. В частности, выделена земля под строительство современных промышленных тепличных комплексов на площади 136 га вблизи транспортно-логистического центра. По проектам, предусмотренным на первом этапе, 8 инвесторам-застройщикам переданы 30 га земли в аренду на 12 лет. На втором этапе будут реализованы еще 20 проектов по строительству промышленных теплиц на 60 га земли.

В районе жилого массива «Кайнар булак» планируется создание индустриальной зоны пищевой промышленности «Бозарык» по переработке сельскохозяйственной продукции.

Здесь предполагается реализация следующих проектов:

  • строительство предприятия по производству концентрированных кормовых добавок (ТОО «TengriWorld»);
  • строительство завода по переработке молочной продукции (ТОО «Балмұздақ»);
  • совместно с иностранными инвесторами планируется реализация проектов по переработке и консервированию молока, мяса, фруктов и овощей.

В прошлом году в городе Шымкенте было реализовано 10 инвестиционных проектов на общую сумму 5,3 млрд тенге: ИП «Д-САБЫР», КХ «Taza Onim», КХ «Колесников А. В.», КХ «Arman-AGRO», ТОО «Тассай кус», ТОО «Шымкент кус», ИП «Ахмедов Мураджан», ТОО «Байтерек АГРО», ТОО «Рахат-Agro», ТОО «Баян Сулу».

Поделиться:

Похожие статьи