ВКО лидирует по производству мяса и молока

17.07.2019 4 592
молоко

Об итогах социально-экономического развития области рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента статистики ВКО Берик Терликбаев, сообщает altaynews.kz.
По его словам, за первое полугодие 2019 года в регионе увеличился объем промышленного производства, розничного товарооборота, перевозок грузов и пассажиров, продукции сельского хозяйства, строительных работ и инвестиций в основной капитал.
— С января по июнь область произвела 6,9% от республиканского объема промышленного производства, — отметил Берик Терликбаев. — Объем производства горнодобывающей промышленности и разработки карьеров вырос на 29%, а обрабатывающей промышленности на — 8,1.
Восточный Казахстан занимает пятое место по республике по производству продукции сельского хозяйства. За первое полугодие этого года отмечено увеличение производства мяса на 2,7%, молока — на 4% и яиц — на 2,1% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Регион занимает лидирующие позиции по удельному весу производства молока и мяса в стране.
По информации Департамента за шесть месяцев этого года объем розничного товарооборота увеличился на 12,1 процента, а объем грузооборота на – 0,4 процента.
фото с сайта altaynews.kz

Поделиться:

Похожие статьи