Ситуация в АПК Кызылорды

01.08.2019 3 869
нур отан

Какова занятость населения в сфере агропромышленного комплекса и соблюдение трудового законодательства работников? Как в области происходит сохранение системы севооборотов и использование водных ресурсов для орошаемых земель, пишет kyzylorda-news.kz.
Эти и другие вопросы были основными в повестке дня состоявшегося в Кызылорде заседания региональной комиссии предвыборной программы партии «Nur Otan» «Казахстан — 2021: Единство по направлению «Аграрный сектор».
Как отмечалось, в 2019 году в регионе планируется создать 10300 новых рабочих мест. На 1 июля создано 5645 (54,8%) новых рабочих мест, из них 5556 постоянных. В этой связи принят комплексный план по содействию занятости населения области, предусматривающий занятость 32069 безработных и самозанятых.
По словам руководителя отдела облуправления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаевой, на 1 июля было трудоустроено 42% граждан.
Говоря о вопросах соблюдения трудового законодательства, руководитель областного управления по контролю в сфере труда Ертлеу Жалгасбаев отметил, что социально-трудовые споры не возникали. В результате проверок субъектов частного предпринимательства, государственных учреждений и субъектов квазигосударственного сектора за 6 месяцев выявлено 262 нарушения — на 20 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В нарушении законодательства трудовых отношений часто замечены субъекты частного предпринимательства.
— Большая часть нарушений — допуск работника к работе без заключения трудового договора, задержка в выплате заработной платы, невыплата компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска, несоответствие трудового законодательства, незаконное отстранение от работы, — сообщил руководитель ведомства.
Поскольку доходы большей части населения региона непосредственно связаны с сельскохозяйственным производством, специалисты считают, что проблема обеспечения посевной водой требует от нас ежегодного принятия новых решений. Как отмечали участники заседания, в перспективе в регионе планируется строительство водохранилищ, а также реализация ряда проектов, направленных на рациональное использование воды до 30%. Кроме того, за счет использования подземных источников, применения капельного, дождевого орошения, повторного использования коллекторных вод планируется увеличить площадь орошаемых земель на 95 тыс. гектаров и довести ее до 300 тыс. гектаров.
По мнению специалистов, эти и другие меры позволят увеличить объем производства в аграрном секторе на 79 млрд тенге, создать более 3 тыс. постоянных рабочих мест.
Для эффективного использования орошаемых земель хозяйственные структуры должны руководствоваться, в первую очередь, инструкциями ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рисоводства им.Ы.Жахаева».
В ходе совещания были выработаны предложения по совершенствованию отрасли, соблюдению трудового законодательства работниками.
фото с сайта kyzylorda-news.kz

Поделиться:

Похожие статьи