Люди труда: техник-механик

15.04.2021 3 195
техник-механик

Как правило, на сельхозпредприятиях сосредоточено большое количество разнообразных машин, механизмов и агрегатов. Бесперебойная работа их всех зависит от того, насколько внимательно к ним относятся квалифицированные сотрудники. А именно — техники-механики. В современном мире технологического прогресса эта специальность довольно популярна и очень востребована. Не является исключением и Казахстан. О своём сознательно выбранном будущем техник-механик Игорь Степанюк не жалеет.

«Я техник-механик. В 2007 году окончил обучение в Высшем сельскохозяйственном колледже имени Жалела Кизатова. После окончания решил поступить в институт в Костанае. Учился заочно. Получил специальность «Инженер транспортной техники и технологии». Знания дали объёмные. Та база, которую я получил в колледже, помогла без особо труда усваивать программу института. Сейчас работаю главным инженером ТОО «Агрохимснаб» и не жалею ни об одном принятом решении. Механизация сельского хозяйства – это та сфера, где я и хотел себя реализовать. Несмотря на то, что эта работа не из легких, она очень интересна и прибыльна.

Я родился и вырос в селе. Всё своё детство проводил среди тружеников сельского хозяйства. Кто-то работал на ферме, кто-то в поле, кто-то просто держал дома скот и занимался огородом. И мне всё это не наскучило, не стало в тягость. Мои родители тоже имеют техническое образование. Всю жизни работали в селе, и разговоров о переезде в город не вели. Глядя на них я, наверное, и решил получить техническую профессию и остаться в селе.

Престижная работа? Покорять столицы мира? Нет… Это не моё. Душа не лежит к городу, к суете. Блеск софитов манит, это как гипноз.

Но в реальности за этим светом немалые трудности, а порой и лишения. Объективно смотря на вещи, понимаешь, как в действительности ты хочешь жить, чего хочешь добиться. Мне нравится жить в сельской местности. Мало кто из моих сверстников разделяет это мнение. Большинство хотят красивой жизни, но и ее нужно заработать. Красиво жить можно и в селе. И, в конце концов, кто-то ведь должен в деревне жить, народ кормить. Это мое мнение…

Моя специальность предусматривает владение необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками по эксплуатации оборудования. Специалист этой профессии должен иметь способности к логическому и интуитивному мышлению, уметь по схемам и описаниям мысленно представлять картину того, как действует тот или иной механизм и в какой последовательности. Логичность мышления позволяет технику-механику шаг за шагом проверять различные версии возможных причин неисправности. Человек этой профессии должен быть решительным, бдительным, ответственным, наблюдательным, не терять спокойствия в любых экстремальных ситуациях.

Так же, читайте: Люди труда: агроном

Механики и механическая служба проводят техническое обслуживание и ремонт механизмов, следят за техническим состоянием при помощи современных диагностических приборов, обеспечивают безопасность эксплуатации любого оборудования. Это всё безумно интересно и именно этим меня и привлекла эта специальность.

В правильности выбора я не сомневался. Механик может трудиться в самых разных отраслях народного хозяйства. И разве это не счастье, когда с радостью идешь на работу, когда люди благодарят тебя за честный труд, когда работа обеспечивает достаток и благополучие в семье, а результат твоего труда делает нашу страну сильнее.

Тем более что эта профессия пригодится в быту. Настоящему мужчине просто необходимо быть на «ты» с техникой.

Нехватка специалистов в сельском хозяйстве – проблема острая. С каждым годом их становится все меньше. С кадрами, действительно, тяжело. В большей степени не хватает обычных механизаторов. Потому что люди, хорошие специалисты уходят на заслуженный отдых, и держать их дольше положенного трудовым законодательством срока мы не можем. А без их знаний и умений – тяжело. Ведь на смену им приходят… никто не приходит. Притока молодежи совсем нет. А ведь мир не стоит на месте. Современная техника рассчитана на автоматизацию всех процессов, за которыми нужно следить, уметь ими пользоваться. Молодые кадры быстрее схватывают эти знания. Те, чей бесценный опыт в сельском хозяйстве мы с удовольствием принимаем, привыкли к советскому укладу работы. Им тяжело перестроиться, обучиться, составлять конкуренцию. Да и конкуренция эта номинальная. По факту не с кем конкурировать.техник-механик

На этой технике должен работать механизатор с инженерными знаниями, инженерной мыслью. Здесь много электроники, инноваций. Конечно, колледжам не удаётся угнаться за новинками технического и технологического прогресса. Теоретической и практической базы по работе с ежегодно выпускающимися новыми агрегатами они дать не могут. Но умному, образованному человеку не составит большого труда обучиться этим умениям уже в период стажировки. Но реальность такова, что среди имеющихся специалистов мало толковых. Не думаю, что это зависит от их подготовки в учебных профильных заведениях. Это скорее человеческий фактор… Если нет желания работать, то никакая совершенная база, обучающая программа и практические навыки не приведут к успеху.

Нельзя отправлять работника выполнять ответственное задание, если он эту ответственность не чувствует. Если не любима ему эта работа. С желанием горы сворачивают, рекорды урожайности бьют. Трудоспособных ребят очень мало. Основная масса устраивается на работу с двумя приоритетами: меньше делать, больше получать. Но заработную плату ведь нужно заработать…

Некоторые за большим заработком уезжают из сёл в города. Я считаю это неразумным, ведь этот заработок находится здесь, буквально под носом. И это сельское хозяйство. И он не уступает городскому, а где-то даже выше. Что касается техники, с которой я работаю. Это наше будущее. Без неё уже никуда. Сегодня многие вещи, которые делают сильные агрегаты, машины, выполнить человеческими руками невозможно. Техника стала незаменимой.
Она как человек. Её тоже нужно оберегать, ухаживать, быть внимательным. Работа с ней не позволяет скучать. Постоянно удивляет своими новинками, опциями, возможностями и, что самое главное, результатами.

Мы в хозяйстве ежегодно пополняем парк техники. Это необходимо, чтобы быть в топе, в тренде. Нужно следить за рынком техники, чтобы был успешный бизнес. Нам нужна производительность. Советский технопарк, конечно, надёжный. Столько лет стойко выдерживает все тяготы полевой жизни. Но современная на несколько ступеней выше, и я, как специалист механизации, радуюсь, когда вижу какие результаты дает новая машина, как она четко выполняет поставленные задачи. А комфорт? Настолько удобными как сегодня, тракторы и комбайны в жизни человечества не были!
Технику нужно научиться понимать. Это важно. И только после жди отдачи. Она не заставит себя ждать.

В нашем парке представлена техника множества компаний-производителей. Из дальнего и ближнего зарубежья. Но по возможности мы заменяем старые добрые тракторы на эффективные зарубежные. Для больших урожаев нужны мощные ресурсы».

журнал БОСС-Агро

Поделиться:

Похожие статьи