Карабалыкская СХОС отметила свой юбилей

07.08.2019 4 027
СХОС

Ученые-практики продемонстрировали свои достижения в селекции не только на уровне республики, они заявили о себе на весь мир.
Селекционеры Казахстана и России собрались на демонстрационных участках новых сортов сельскохозяйственных культур отечественной и зарубежных селекций, чтобы обменяться опытом, поделиться новыми разработками.
Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция в нынешнем году отмечает юбилей — 90 лет со дня ее создания. Это сегодня одно из старейших научных учреждений Казахстана. За эти годы ученые опытной станции районировали 45 сортов селекции таких культур, как пшеница озимая мягкая, пшеница мягкая яровая, пшеница твердых сортов, а также овса, рапса, льна, люцерны, житняка. Это была уникальная работа селекционеров, которые создали высокоурожайные сорта зерновых для основных зерносеющих регионов Казахстана.
Основным направлением селекции в Карабалыкской опытной станции является создание новых конкурентноспособных сортов сельскохозяйственных культур устойчивых к болезням и стрессовым факторам среды. Направления исследований вытекают из основных задач, поставленных перед аграрным сектором республики, а это в первую очередь повышение эффективности и снижение себестоимости сельхоз производства.

Поделиться:

Похожие статьи