В Туркестане удачно выращивают лук по новым технологиям

13.08.2019 3 616
лук

Сельскохозяйственный кооператив «Туран» в Шардаринском районе Туркестанской области начал сбор лука на 35 гектарах. Хозяйство ожидает урожай по 100 тонн с каждого гектара, передает собкор «КазахЗерно.kz».
Сбор произведут в три этапа: лук засеян из расчета 12 гектаров ранней, 13 гектаров средней и 10 гектаров поздней спелости. В хозяйстве работают 13 человек.
— Мы занимаемся производством сельхозпродукции по голландской технологии, — говорит председатель кооператива Ю. Ан. — Она подразумевает применение спецоборудования, современной агрохимии, что позволяет минимизировать ручной труд. Используем высококачественный семенной материал и капельное орошение. В прошлом году достигли урожая в 85 тонн с одного гектара, а в этом году ожидаем 100 тонн. Создали кооператив, в состав которого входят семь членов. Еще шесть хозяйств изъявили желание присоединиться к нам. Вопрос объединения будем решать в межсезонье. В состав нашего кооператива люди вошли по разному: кто с активом в виде земли, кто в виде финансовых вложений. Есть даже гражданин России, который занимается реализацией сельхозпродукции.
Выращивание лука — работа трудоемкая. Но благодаря технологиям и спецтехнике мы выращиваем эту культуру без применения ручного труда. Проблем со сбытом нет. Лук реализуем в городах Казахстана и России.
В этом году в хозяйстве провели эксперимент — вырастили арбузы при помощи капельного орошения. Несмотря на многочисленных скептиков, арбузы удались на славу и с удовольствием раскупались местными сельчанами, так что ни одного из них даже не пришлось отправлять в торговые точки.
фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи