Жамбылская область отправляет 30% баранины

21.08.2019 3 939
баранина

В Жамбылской области с каждым годом наращивают экспорт мяса, передает МИА «КазАкпарат».
Как отметил на внеочередной сессии Жамбылского областного маслихата глава региона Аскар Мырзахметов, в 2018 году 43% (1,6 тыс. тонн) экспорта казахстанской баранины приходилось на Жамбылскую область. По итогам полугодия из региона экспортировано 500 тонн баранины, что составляет 30% от республиканского показателя.
Зарубежные партнеры отмечают надежность казахстанских поставок свежего мяса и живого крупного рогатого скота, доставляемого аэрокомпаниями, что экономит время и сохраняет качество продукции.
Крупным поставщиком мяса баранины-халал в Жамбылской области является Меркенский район. Здесь ТОО «Меркенский мясокомбинат» заключило договор на экспорт баранины с двумя иранскими компаниями, по которому запланирован вывоз 4 000 тонн. Только за один раз предприятие может отправить на экспорт до 20 тонн мяса. В день здесь идет забой от 150 до 300 голов овец, вес ягнят по договору должен составлять от 13 до 20 килограммов.
Производство на предприятии полностью автоматизировано, планируется увеличить производство мяса на экспорт за счет сотрудничества с крупными крестьянскими хозяйствами. По данным отдела сельского хозяйства Меркенского района, в рамках комплексной программы
В районе идет строительство репродуктивных хозяйств, забойных площадок, развиваются крестьянские хозяйства. Имеется семь крупных крестьянских хозяйств, занимающихся разведением овец и КРС — «Олжа», «АР-АС», «Нарт», «Нейля-С», «Қасапхана», АО «Меркі асыл тұқымды зауыты», работает шесть забойных площадок.
В рамках программы «Сыбага» до 2027 года в Жамбылской области планируется завоз 36 тыс. голов крупного рогатого скота, в этом году планируется закупить 4 тыс. На сегодняшний день в районах Жамбылской области работают 26 откормочных площадок годовой мощностью более 30 тыс. голов КРС.
фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи