Карагандинские аграрии приступили к жатве

29.08.2019 4 359
жатва

Убирать урожай начали в Каркаралинском, Нуринском, Бухар-Жырауском, Абайском и других районах Карагандинской области. Всего в этом году урожай соберут с 884 тыс. гектаров, передает inform.kz.
— В начале августа осмотрели все поля основных зерносеющих районов — Абайского, Бухар-Жырауского, Осакаровского, Нуринского, — рассказал руководитель управления сельского хозяйства Сагынжан Апакашов. — Ознакомились с подготовкой к уборочным работам и состоянием посевов сельскохозяйственных культур. Видовая урожайность зерновых хорошая. Однако неблагоприятная жаркая погода в июле и августе сказалась на наливе зерна.
В этом году пшеницу соберут с 631 тыс. гектаров, ячмень — с 200 гектаров, овес — с 16 тыс. гектаров. Масличные культуры в этом году засеяли на площади 24 тыс. гектаров. Уборка картофеля пройдет на площади 10,4 гектара, других овощей — 1,5 тыс. гектара. В уборочных работах будут задействованы 2 344 зерноуборочных комбайна, 60 картофелеуборочных комбайнов и 72 картофелекопателя.
— Необходимо в следующем году увеличить посевные площади картофеля, капусты, лука и моркови, — поручил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов. — У нас высокий спрос на овощи, есть возможность их хранить. К тому же запасы овощей позволяют контролировать рост цен на них в зимне-весенний период.
Глава региона также сообщил, что вопрос уборки урожая он будет контролировать лично.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи