В Туркестане начался сев озимых

03.10.2019 4 272
посевной комплекс

В этом году хлеборобы Туркестанской области планируют отдать под зерновые-колосовые 160 тысяч гектаров земли. Это на 20 тыс. гектаров меньше, чем в прошлом году, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Впрочем, как сообщили в управлении сельского хозяйства Туркестанской области, оставшиеся 20 тыс. гектаров земли отдавать под другие культуры не планируется, и если погодные условия позволят, то и они примут в себя озимое зерно. Если же осенние дожди зарядят раньше, чем полеводы успеют отсеяться, то этот клин останется под яровые. Полностью завершить сев озимых в области планируется к двадцатым числам ноября.

Как уверяют специалисты, никаких проблем с качественными семенами и удешевленным топливом аграрии области не испытывают.

Самый большой зерновой клин — в Байдибекском районе области. Однако не этот район славится своими выдающимися результатами по урожайности, а Казыгуртский. Так, хлеборобы крупнейшего зерноводческого хозяйства Казыгуртского района — ТОО «Сапа-2002» в этом году в среднем получили на богаре, в том числе на жесткой, по 33 центнера с гектара. Тракторы и сеялки здесь уже вышли в поле. Это хозяйство в Туркестанской области заслуженно признано одним из лучших семеноводческих хозяйств.

Чтобы передовики могли поделиться опытом со всеми хлеборобами области на базе ТОО «Сапа-2002», решено провести областной обучающий семинар, на который съедутся хлеборобы и специалисты сельского хозяйства из всех районов области.

фото с сайта kazakh-zerno.net

Поделиться:

Похожие статьи