В Костанайской области увеличилось количество элитсемхозов

06.04.2018 10 102
семена

В частности статус элитно-семеноводческих хозяйств получили три хозяйства Мендыкаринского района. Об этом сообщили на районном агросовещании, где были определены приоритеты проведения посевной кампании. В этом году для развития семеноводства, как важного фактора повышения урожайности сельхозкультур, поставлена задача увеличить долю сортообновления в районе до 6%, — заместитель акима района Курмангазы Садвакасов. — Требуется приобрести суперэлиты и элиты 1853,5 тонны. На сегодня сельхозформированиями района закуплено 1595,5 тонн элитных семян сельскохозяйственных культур, в том числе в элитсемхозах области 1306 тонн, в Российской Федерации 289,5 тонн. Доля сортообновления на сегодня составляет 4,8% или 85% от требуемой.
Как отметил замакима, в результате проводимой работы в районе получили статус элитно-семеноводческих три хозяйства: АО «Заря», ТОО «Агрофирма Қарқын» и «Раскуль». Работа этих предприятий в статусе элитсемхозов за счет цены реализации элитных семян увеличит рентабельность производства зерновых с 25% до 45-50%, повысит долю сортообновления и сортосмены в районе и позволит ежегодно в перспективе реализовывать сельхозтоваропроизводителям района и области до 6 тыс. тонн семян элиты или 18,5% от высеваемых семян в районе.
Ранее пять хозяйств имели статус семеноводческих хозяйств репродукторов: АО «Заря», ТОО «Агрофирма Қарқын», КХ «Жас», ТОО «Фирма «ПИК» и ТОО «Раскуль». Ежегодно ими реализуется порядка 17 тыс. тонн семян 1-3 репродукций по цене на 15-20 тыс. тенге выше цены 1 тонны товарного зерна, что также сказывается на рентабельности производства.
Владимир ФЕТИСОВ,
фото с сайта agro-bel2001.com

Поделиться:

Похожие статьи