Новую теплицу мощностью 10 тысяч тонн томатов в год запустили в Павлодарской области

02.12.2019 4 985
новую теплицу запустили в павлодарской области

В комплексе по выращиванию томатов в Экибастузе открыли 200 новых рабочих мест, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Новая теплица ТОО Greenhouse Qaztomat состоит из двух тепличных зон, одного холодильного склада и одной зоны сервиса. На предприятии используют голландское оборудование, которое обеспечивает благоприятный микроклимат в комплексе. Работу в теплице в том числе получили переселенцы из Нур-Султана, прибывшие в Экибастуз по программе Nurly Ertis.

— Мы с супругой воспитываем четверых детей, прожили в столице 10 лет и все это время снимали квартиру, — говорит Алдан Айтжанов. — Переехали в Павлодарскую область в июле этого года, я сразу получил работу в теплице. Сначала работал помощником оператора, через три месяца получил должность оператора. Здесь все устраивает, жильё есть, работа есть, это самое главное.

После ввода нового комплекса томаты в теплице выращивают на площади в 20 гектаров. И если в прошлом году на предприятии получили урожай в 2,7 тысячи тонн томатов, то в этом году здесь планируют получить до 5 тысяч тонн продукции.

— Когда этот тепличный комплекс был только в проекте, я смотрел на все это довольно скептически, — сказал аким Павлодарской области во время презентации новой теплицы. — Сегодня же у предприятия далеко идущие планы по развитию производства, которые мы будем всесторонне поддерживать. Для нас этот проект важен не только в увеличении производства плодоовощной продукции, но и в социальном развитии. 80% работающих на предприятии — это женщины, и это важно, учитывая дефицит «женских» специальностей в Экибастузе. Очень приятно, что подобные предприятия открываются в канун Дня Первого Президента, с именем которого мы связываем все успехи Казахстана. С праздником вас!

ТОО Greenhouse-Qaztomat выращивает экспортоориентированную продукцию. Около 90% выращиваемых томатов отправляется на прилавки крупнейшей торговой сети России «Лента». Кроме того, на предприятии выращивают цветы. В этом году, помимо голландских роз, в теплице планируют получить первую партию тюльпанов.

Источник: Рavlodarnews.kz

Поделиться:

Похожие статьи