В Атырауской области планируют выпуск детского питания из козьего молока

13.04.2018 7 243
козья ферма

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил первый в Казахстане проект, специализирующийся на выращивании коз и переработке козьего молока, — сельскохозяйственное предприятие «Сарайшык». Об этом сообщает primeminister.kz.
Племенное хозяйство «Сарайшык» содержит большое стадо овец, верблюдов, лошадей и цех по переработке мяса. Вместе с тем ключевым направлением работы сельхозпредприятия является выращивание коз Зааненской породы (прим. — самая молочная порода коз в мире) и производство козьего молока. Применяемое итальянское и сербское оборудование позволяет производить 180 тонн козьего молока и 140 тонн молочных продуктов в год.
По словам директора фермы В. Розметова, в рамках расширения было завезено 450 племенных коз, на сегодня получено 300 голов приплода. На первом этапе планируется произвести: 81 тонну пастеризованного молока, 21,6 тонн йогурта, 15,3 тонн сыров в ассортименте и 4 тонны козьего мяса. Также на ферме планируют наладить выпуск детского питания, которое по своим свойствам почти не уступает материнскому. В скором времени будет производиться мороженое и масло из козьего молока. Проект подобного типа впервые реализуется в Казахстане. Созданное при поддержке государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития хозяйство уже выплатило большую часть льготного кредита.
фото с сайта inform.kz

Поделиться:

Похожие статьи