Подсолнечник 2020: планы и перспективы

04.01.2020 9 010
выбор семян подсолнечника 2020

Сегодня подсолнечник – одна из самых высокомаржинальных культур. Для стабильного получения прибыли аграриям необходимо определиться с долей сортов и гибридов в структуре посевных площадей.

СОРТ ИЛИ ГИБРИД?

Оптимальный выбор для максимальной прибыли

Рассчитывая эффективность возделывания сортов и гибридов подсолнечника, надо понимать, что хорошую цену дают только за хорошее качество. Если речь о масличном подсолнечнике, не секрет, что требуются сорта и гибриды с высоким содержанием масла, и за такое сырье переработчики платят хорошую цену. Для получения качественного урожая нужно не отступать от технологии: соблюдать севооборот; обрабатывать семена фунгицидно-инсектицидным препаратом; соблюдать сроки сева и норму высева; вести борьбу с сорняками и болезнями; своевременно проводить десикацию и уборку. Выполняя весь комплекс агротехнических работ, аграрии получают хороший урожай и высокое качество.

Некоторые хозяйства, под влиянием «агрессивного» западного маркетинга стали высевать гибриды подсолнечника иностранных фирм, отдавая под посевы лучшие земли, нарушая севооборот, применять при возделывании интенсивные технологии. Конечно, эффект в первые годы есть. Но бесконечно использовать пары и лучшие поля для посева иностранных гибридов – дорогое удовольствие, идет истощение почвы и накопление болезней. Надо понимать: при должном возделывании сортов, наукой, опытными и производственными посевами доказано, что потенциал сортов тоже очень высок.

Гибриды, как известно, более требовательны к погодным условиям, чем сорта. И если период цветения придется на холодную погоду, когда опыление будет недостаточным, то сорта дадут больший урожай, благодаря более продолжительному периоду цветения.

гибриды подсолнечника
Гибриды подсолнечника Иоллна и Веллокс ежегодно входят в первую десятку по урожайности среди более 80 образцов, демонстрируют высокую масличность и устойчивость к болезням. Новинка от компании RAGT: гибрид подсолнечника Волльф в испытаниях 2019 года показал наилучший результат – 27,2 ц/га (за период вегетации выпало 110 мм осадков). Потенциальная урожайность – 45 ц/га.

Ученые и производственники настаивают: чтобы получать стабильный урожай, в структуре посевных площадей должны быть и сорта, и гибриды, проверенные годами в разных условиях. Надеяться на то, что «может, выстрелит» – рискованно, это своего рода «рулетка». Надо подбирать для конкретного хозяйства сорт или гибрид по группам спелости, учитывая техническую оснащенность хозяйства, чтобы не уйти с уборкой в глубокую осень.

«СибАгроЦентр» делится данными о результатах ежегодных опытных и производственных испытаний подсолнечника со всеми хозяйствами. Согласно данных многолетних испытаний, одними из лучших иностранных гибридов являются французские гибриды компании RAGT SEMENCES. Испытания в КФХ «Наука», Егорьевского района, показали урожайность гибридов RAGT: 19,4– 27,2 ц/га, для сравнения – урожайность других гибридов иностранной селекции 18-23 ц/га.

Компания «СибАгроЦентр» ведет работу по созданию скороспелых высокопродуктивных гибридов подсолнечника. Два новых гибрида Союз и Синтез в предварительных и конкурсных испытаниях превзошли своих иностранных конкурентов в урожайности и отличились более короткими сроками вегетации.

Сельхозтоваропроизводителям важно приобрести высоко качественный посевной материал.

«СибАгроЦентр» предлагает только проверенные сорта и гибриды, прошедшие многократные испытания в различных агроклиматических зонах, получившие хорошие отзывы аграриев. В ассортименте компании проверенные временем масличные сорта Енисей, Кулундинский 1, кондитерские сорта Белочка, Посейдон 625, а также новые сорта собственной селекции: крупноплодный Алтай и скороспелый высокомасличный Алей. Используя в производстве сорта и гибриды разного назначения (кондитерские, масличные), можно ежегодно получать хорошее качество продукции, следовательно стабильный доход. Лучшая реклама семеноводческой компании – достойный урожай на полях партнеров!

КОНДИТЕРСКИЙ ПОДСОЛНЕЧНИК БУДЕТ ВОСТРЕБОВАН!

Цикличность спроса на кондитерский подсолнечник подтверждают специалисты

Несколькими годами ранее, когда на рынке только появились кондитерские сорта, интерес к ним был огромный. Многие пробовали их возделывать, зная, что закупщики готовы платить за такой подсолнечник высокую цену. Но за хорошей ценой должно стоять безупречное качество. В первую очередь — отсутствие поврежденных болезнями семянок, эстетика, крупность, вкусовые качества, высокая чистота подработки. Не каждый крупноплодный сорт или гибрид может соответствовать всем этим требованиям.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бородин Сергей Георгиевич:
— Спрос на высококачественное сырье кондитерских сортов подсолнечника будет всегда. Кондитерские сорта создавались специально в интересах пищевой промышленности, для расширения ассортимента орехового сырья. Именно в них есть те качества, которые нужны кондитерам и производителям жареных семечек: сбалансированность белков, жиров и сахаров, что дает хорошие вкусовые качества. Важна также крупность и эстетичность семянок. Наличие воздушной оболочки между ядром и лузгой позволяет без труда расщелкивать и обрушивать семянки для получения качественного ядра. Уже сейчас есть производство для получения высокобелковой подсолнечной муки, и это направление будет развиваться.

Напомню, что даже мелкая фракция кондитерских сортов имеет высокую хозяйственную ценность и по содержанию масла превосходит многие сорта и гибриды, что подтверждено многолетними испытаниями. Ежегодно селекционерами ведется работа на поддержание этого качественного признака.

В былые годы аграрии привыкли использовать подсолнечник последней культурой в севообороте, высевать семена массовых репродукций и убирать его в последнюю очередь. Отсюда и мнение о продуктивности отечественных сортов и гибридов. А с приходом иностранных компаний и «напористого маркетинга» мировоззрение поменялось. Не забывайте всем известную сказку, как солдат варил «кашу из топора».

Созданный алтайскими селекционерами, кондитерский сорт Алтай, по всем упомянутым показателям опережает своих предшественников и имеет наивысшую оценку в хозяйствах России и Казахстана. Семянки сорта Алтай — крупные и длинные. Масса 1000 семянок – 155 г. Выход крупной фракции достигает 70-90%, в зависимости от густоты стояния и влагообеспеченности. Крупная фракция кондитерского подсолнечника продается в разы дороже товарного масличного. Вполне логично получается высокая экономическая эффективность возделывания кондитерских крупноплодных сортов. При урожайности в 20 ц/га и цене 30 руб/кг (понимая, что урожайность весьма усредненная и цена тоже) выручка составит 60 тыс. руб/га. Чтобы получить такую сумму, возделывая масличный подсолнечник, при цене 18 руб/кг урожайность должна быть 33,5 ц/га. Но высокая рентабельность возделывания кондитерского подсолнечника возможна только при получении высококачественной продукции.

Сегодня крупные переработчики вынуждены сами выращивать кондитерский подсолнечник, стараясь исключить риск остаться без сырья. Но не всегда удается достичь высокого качества, погода вносит свои коррективы. Поэтому часть продукции приходится закупать. Помимо этого на рынке всегда были и будут средние и мелкие переработчики.

Как и на любой товар, спрос на кондитерский подсолнечник имеет колебания. Некоторые производители зацикливаются на максимальной цене, в 2018 году доходившей до 70-100 руб/кг.

скороспелый сорт Алей
Закупщики масличного подсолнечника интересуются хозяйствами, приобретавшими семена Алея. Скороспелый сорт Алей аграрии ценят за стабильность даже в неблагоприятные годы, высокий потенциал урожайности, высокую масличность 55%.

Надо понимать, что возделывая любые другие культуры аграрии также вкладывают деньги в агротехнику, защиту от болезней и вредителей, чтобы получить хорошую цену. И, когда покупатели готовы платить на несколько рублей больше от среднерыночной, считают это хорошей ценой, а вложения оправданными. Однако, предложения цены за кондитерский подсолнечник в 2 раза больше, чем за масличный, уже «никого не устраивает» и считается «незначительной прибавкой». Хотя рентабельность при возделывании подсолнечника, даже масличного, высокая. Ведь недаром увеличение площадей под подсолнечником происходит ежегодно, иногда в ущерб севообороту и сохранению фитосанитарного и плодородного состояния используемых земель.

Любой рынок имеет емкость, и цена бывает то выше, то ниже. Но в годы, когда кондитерский подсолнечник производится в достаточном объеме, его цена все равно близка к тому, чтобы превышать цену масличного на 15-20 рублей! В этом году есть примеры, когда производители кондитерского подсолнечника продавали его по 72 рубля. Конечно, качество было превосходным!

Сегодня подсолнечник – одна из самых высокомаржинальных культур. Для стабильного получения прибыли аграриям необходимо определиться с долей сортов и гибридов в структуре посевных площадей.

Грамотный подход – рассматривать землю, как источник дохода не на год-два, а на много лет, понимать, что она достанется следующим поколениям, стремиться сохранить плодородие почвы. Севооборот позволяет земле «отдыхать» и эффективен при борьбе с болезнями. Чередуя культуры, выбирая наиболее подходящие для агроклиматической зоны сорта и гибриды, можно получить наивысший результат. При этом не забывайте учитывать себестоимость возделывания (стоимость семян, обработок) и цены за конечный продукт.

Источник: Селекционно-семеноводческая компания «СибАгроЦентр»

Предыдущая статья: «Мировой опыт на чистом энтузиазме»  — о селекционных работах в области картофелеводства рассказывает Андрей Степанович Удовицкий — кандидат сельскохозяйственных наук

Поделиться:

Похожие статьи