Стемфилиоз уничтожает посевы лука в Нью-Йорке

04.01.2020 6 355
семфилиум листьев лука

До недавнего времени поражение листьев стемфилиозом (SLВ) считалось незначительным заболеванием растений.Но последнее время производители лука в Нью-Йорке заметили увеличение гибели своих культур, и ученые были удивлены, обнаружив, что причиной этого является SLB, сообщает портал БОСС-Агро.

Гниение листьев Stemphylium (SLB) первоначально проявляется в виде небольших, коричневатых поражений, которые сливаются и увеличиваются во всю длину листьев. Эти повреждения бывает от темно-оливкового от черного цвета, что приводит к потере больших площадей посадок, это может повлиять на размер и качество луковиц и препятствует естественному полеганию верхушек растений, когда луковицы полностью созревают.

«Мы решили определить причину проблемы с отмиранием», — говорит один из ученых Корнелльского университета. «Удивительным было то, что гниение листьев стемфилиоза долгое время считалось незначительным заболеванием лука, но стало доминирующем с случае с листвой в нью-йоркских посевах лука».

Так же ученые обнаружили, что повторное появление SLB произошло, когда болезнь развила устойчивость к фунгицидам. Их исследования привели к удалению некоторых фунгицидов из коммерческого производства по мере развития повсеместной полевой устойчивости.

фото: Warzywapolowe.pl

Поделиться:

Похожие статьи