Фермер из СКО в обход закона завез в страну полсотни нелегальных коров

26.02.2020 7 398
корова

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК прокомментировала повторное сообщение казахстанского СМИ о задержании в Северо-Казахстанской области 50 коров чешского происхождения, сообщает БОСС-Агро.
В сюжете телеканала на этот раз поднимается вопрос о правомерности действий сотрудников Северо-Казахстанской областной территориальной инспекцией Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК, которые настаивают на возвращении завезенного скота в страну-отправитель.
В этой связи пресс-службой ведомства подготовлено разъяснение. По информации Комитета ветконтроля и надзора, ТОО «Агро-Комплекс-Сулышок» при ввозе 4 октября 2019 года 50 голов КРС в первую очередь грубо нарушено наднациональное законодательство ЕАЭС, а также казахстанское законодательство в области ветеринарии.
К тому же, животные ввезены в обход временных ограничений на ввоз скота из Чешской Республики, которые введены КВКН из-за выявленных фактов ввоза КРС с фальшивыми сопроводительными документами.
Далее по порядку.
По требованию наднационального ветеринарного законодательства ЕАЭС («Положение о едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе ЕАЭС и на таможенной территории ЕАЭС», утвержденное Решением Комиссии ТС от 18 июня 2010 года № 317. Является обязательным для исполнения как участниками внешнеэкономической деятельности, так и ветеринарными службами государств-членов ЕАЭС), перед выдачей разрешения на ввоз подконтрольного товара (в т.ч. живых животных) Комитет ветконтроля и надзора МСХ РК обязан проверять эпизоотическую ситуацию страны экспортера (отправителя), а также согласовывать маршрут следования (транзита) с ветеринарными службами третьих стран.
В частности, в п.6.2 указанного документа отмечено, что выдача разрешений на ввоз подконтрольных товаров (в данном случае – живых животных) осуществляется с учетом эпизоотической ситуации места производства подконтрольных товаров.
Также в пунктах 6.1 и 6.3 оговаривается, что ввоз подконтрольных товаров на таможенную территорию ЕАЭС осуществляется при наличии разрешения на ввоз, выданного государством, на территорию которой ввозятся живые животные, и ветеринарного сертификата, выданного компетентным органом страны-экспортера.
Как и полагается по законодательству ЕАЭС, товарищество «Агро-Комплекс-Сулышок» запросило разрешение на ввоз КРС из Словацкой Республики. Рассмотрев данный запрос, Комитет ветконтроля и надзора МСХ РК правомерно выдал разрешение, так как Словакия благополучна по особо опасным болезням.
Однако, как выяснилось по прибытию скота в Казахстан, по выданному разрешению на ввоз КРС из Словакии компания фактически завезла скот из Чешской Республики. При проверке документов в Казахстане выяснилось, что завезенные животные имеют сертификаты, выданные ветслужбой Чехии. В них же свидетельствовалось, что местом происхождения животных является Чешская Республика.
Таким образом, ТОО «Агро-Комплекс-Сулышок» грубо было нарушено ветеринарное законодательство ЕАЭС.
Однако, это не все.
С июня 2019 года в Республике Казахстан действуют временные ограничения на ввоз скота из Чешской Республики, введенные КВКН на основании выявленных фактов ввоза скота 16-ю казахстанскими фермерами из Чешской Республики с фальшивыми сопроводительными документами.
Право принимать такие решения Комитету ветеринарного контроля и надзора РК дано законом «О ветеринарии», как ведомству, уполномоченному в области ветеринарии.
Таким образом, своими действиями, завезя чешский скот, ТОО «Агро-Комплекс-Сулышок» нарушило и введенное в стране ограничение.
По факту нарушения ветеринарного законодательства ЕАЭС и РК Северо-Казахстанской областной территориальной инспекцией КВКН ТОО «Агро-Комплекс-Сулышок» было выдано предписание на возврат животных в количестве 50 голов КРС в страну-отправитель – в Чешскую Республику. Таким образом, ветеринарной службой РК принимаются меры для устранения выявленных нарушений ветеринарного законодательства.
Фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи