В Казахстане возрождают поголовье казахской белоголовой породы

19.04.2018 6 154
животноводство

На испытание племенных животных выделено 240 млн тенге. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев на «круглом столе» в Мажилисе Парламента РК, передает forbes.kz.
– С 2012 года мы завезли из Российской Федерации 5 тыс. голов скота казахской белоголовой породы, – проинформировал Арман Евниев. – С тех пор поголовье этой породы у нас выросло с 111 тыс. до 264 тыс. Можно сказать, в 2,5 раза. Для сравнения, животных породы ангус за этот же период было завезено 30 тыс. голов, а сегодня их более 84 тыс., рост в 10 раз. Такие же показатели демонстрирует порода герефорд – было импортировано 15 тыс. голов, теперь их у нас 50 тыс. Поголовье казахской белоголовой породы растет за счет наших собственных ресурсов. В 2015 году была продана 27 571 голова скота казахской белоголовой породы, в 2017 году – 34 847 голов.
По его словам, в сравнении с другими породами продажи племенного поголовья казахской белоголовой породы в 10 раз больше. Вице-министр также отметил, что за последние 20 лет продуктивность скота казахской белоголовой породы снизилась на 44% от породного стандарта. Чтобы исправить положение, в этом году впервые выделено 240 млн тенге на целевое финансирование племенной работы с этой породой, на период до 2020 года. Планируется провести испытания бычков казахской белоголовой, а также аулиекольской породы, по собственной продуктивности, с оценкой качества семени, генетическую оценку животных внутри популяции с привлечением высококвалифицированных зарубежных специалистов. Также планируется генетическая паспортизация животных для определения породной принадлежности, изучение мирового опыта и проведение комплексной оценки племенного скота отечественных пород.

фото с сайта agro-ukraine.com

Поделиться:

Похожие статьи