Когда переводить телят с молочного корма на твердый

20.03.2020 11 201
твердый корм для теленка

В основном, решение об отъеме телят основано исключительно на их возрасте. Различные стили управления на молочных фермах создают различные стандартные операционные процедуры во многих областях производства. Процесс отъема является таким примером, когда множество стилей управления приводят к одному и тому же конечному результату — теленку, который переходит из жидкого рациона питания в рацион, состоящий из твердых кормов. На многих операциях зачастую решение об отъеме телят основывается исключительно на их возрасте. Однако существуют и другие факторы, которые необходимо учитывать для обеспечения успешного перехода. После отъема телята должны продолжать набирать вес, как они это делали на жидком рационе. Если у ваших телят после отъема наблюдается снижение роста, то для обеспечения готовности телят к таким изменениям в питании может потребоваться проведение некоторых изменений в течение переходного периода.

Не все телята созданы одинаково. Недостаток здоровья, близнецы, различные породы и количество потребления пищи — все это факторы приводят к тому, что телята растут разными темпами. Когда производители отнимают телят в определенные сроки, то могут быть телята, которые отстают, они физиологически не готовы к отъему, испытывают больше проблем с дыханием и отстают в росте и весе. На каждой операции могут возникать факторы, которые влияют на процесс отъема. Однако, чтобы обеспечить успешный переход к твердому рациону, наиболее важным фактором, на который следует обратить особое внимание, является стартовое потребление корма каждого теленка.

В современной кормовой промышленности для молочных производителей доступны разные виды смесей для телят. Однако, независимо от типа смеси, уровень потребления чрезвычайно важен для того, чтобы теленок мог использовать питательные вещества, которыми его кормят. Всем телятам следует предлагать вкусный рацион в течение первой недели жизни. Телята не будут потреблять большие количества сразу, поэтому начинайте медленно и предлагайте небольшое количество корма за раз. Не забудьте его ежедневно менять. Влажные, заплесневелые, несвежие корма не аппетитны для телят. Корм должно быть вкусным и соблазнительным, чтобы стимулировать начальное потребление. Если это еще не сделано, рассмотрите возможность размещения разделителей между ведрами с кормом и водой, чтобы не мешать перевариванию и дольше сохранять зерно свежим. Как только теленок начинает потреблять не менее половины фунта зерна в день, начинается развитие рубца. Постоянное предложение свежего твердого корма может привести к тому, что телята начнут потреблять его раньше, что приведет к более раннему времени отъема и в конечном итоге к снижению затрат на выращивание телят.

Для максимального развития рубца требуется 21-28 дней. При рождении у теленка рубец не функционален. Если рубец недостаточно развит, то теленок может продолжать есть, но он не сможет правильно использовать имеющиеся питательные вещества, что часто приводит к низким темпам роста.

При мониторинге потребления корма также важно не отлучать телят от молока до тех пор, пока они не начнут потреблять, по меньшей мере, 2 фунта зерна в день в течение 3 дней подряд. Часто, когда производители отнимают пищу в зависимости от возраста, эти руководящие принципы потребления не принимаются во внимание, что приводит к слаборазвитым рубцам, не способным справиться со значительными изменениями в питании. Просто знать количество стартового рациона при отъеме не так важно, как знать, КОГДА телята начали потреблять достаточное количество стартовых кормов. Также важно осознать обратную связь между потреблением стартового рациона и количеством предлагаемого жидкого корма. Чем больше потребляется молока, тем меньше потребляется первого корма. Это следует учитывать при отказе телят от потребления молока по мере подготовки к отъему телят.

Чем больше внимания и внимания уделяется стартовому питанию, тем больше шансов у телят с развитыми рубцами обеспечить плавный переход к питанию. Снижение темпов роста отлученных от груди телят часто побуждает производителей обратить более пристальное внимание на неправильную фазу в их системе управления.

Источник: extension.psu.edu

Поделиться:

Похожие статьи