Минэкологии Казахстана обсуждает с Кыргызстаном вопрос обеспечения поливной водой аграриев Жамбылской и Туркестанской областей

31.03.2020 4 950
поливная вода

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сергей Громов в рамках рабочей поездки в Кыргызстан обсудил с главой правительства этой республики Мухаметкалыем Абулгазиевым вопрос обеспечения поливной водой сельхозтоваропроизводителей Жамбылской и Туркестанской областей, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МЭГПР РК.

В частности, в ходе беседы вице-министр поднял вопрос по срыву графика товарообмена электрической энергией между Казахстаном и Кыргызстаном, призванным улучшить наполнение Токтогульского водохранилища.

В связи с этим он предложил согласовать новый график по опыту прошлых лет.

Кроме того, С.Громов также поднял на встрече вопрос водохозяйственной обстановки в бассейне реки Шу.

«В вегетационный период 2019 года по бассейну реки Шу казахстанская сторона получила всего 64% от установленного объема. Предлагаю поручить нашим региональным водохозяйственным организациям разработать и согласовать графики подачи воды из водохозяйственных объектов межгосударственного пользования по рекам Шу и Талас на вегетационный период 2020 года», — отметил вице-министр в ходе встречи.

Стороны также обговорили вопросы осуществления ремонтных работ на объектах межгосударственного пользования расположенных в бассейнах Шу.

фото: Kaktus.media

Поделиться:

Похожие статьи