К срыву посевной могут привести карантинные меры областных городов.

02.04.2020 5 623
знак стоп карантин

На днях Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем обращении подчеркнул что «… Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы.» Для этих целей государством предпринимаются необходимые меры.

Между тем в ряде регионов посевная может затянуться. Из-за распространения короновирусной инфекции крупные города и областные центры Республики берутся в «осаду», выставляются блок посты задача которых не впускать не выпускать транспортные средства и людей без специального пропуска позволяющего пересекать так называемый зеленый коридор.

31 марта аким ВКО объявил что — «По согласованию с Государственной комиссией вводятся дополнительные ограничения с 00.00 часов 2 апреля 2020 года в городах Усть-Каменогорск и Семей.
Ограничивается выезд и въезд, выставляются 15 контрольно-пропускных пунктов. Вместе с тем, установлен «зелёный коридор» для ввоза товаров первой необходимости.
⠀Движение транспорта по городам в дневное время ограничивается, в ночное время прекращается, за исключением служебного. В течение недели сокращается движение общественного транспорта. Предприятия будут доставлять своих сотрудников по отдельному графику.
⠀С 6 апреля ограничивается движение личного транспорта. По четным календарным датам будут передвигаться автомашины с номерами, оканчивающимися на четные цифры, включая 0; по нечетным – с нечетной цифрой в конце номера.
⠀Также с 6 апреля передвижение населения по территории Усть-Каменогорска и Семея осуществляется только при наличии пропусков.
І тип – для сотрудников организаций и служб, обеспечивающих жизнедеятельность городов, работающих граждан.
ІІ тип будет выдан на каждую семью. С правом 3 раза в неделю посещать объекты торговли, аптеки, банки и медучреждения.
Зеленый пропуск – четные дни, белый – нечетные дни месяца.»

Босс-Агро решил поинтересоваться у аграриев региона как такие меры повлияют на подготовку к весеннее полевым работам.

Большинство из опрошенных волнует вопрос перемещения автотранспорта через блок посты этих городов. Основные поставщики и склады по продаже сх техники, средств защиты растений, импортных семян, запасных частей на сх технику расположены в названных городах, поэтому на отгрузку товаров фермеры вынуждены отправлять свой транспорт и своих сотрудников, как они будут пересекать блок посты пока не ясно»

Руководитель компании по поставкам сх техники высказал Босс-Агрос свою позицию —

«Наша компания столкнулась с тем, что такой горячий для сельского хозяйства сезон мы выкупив необходимый объем сельскохозяйственной техники на заводах не можем завезти технику на склады для предпродажной подготовки и последующей отгрузки в хозяйства. Причина, это закрытие городов где расположены наши склады на карантин. Кроме того мы заранее подали заявки на получение пропусков для наших сотрудников которым необходимо выполнять работы на складах в период карантина, но к сожалению до сих пор не получили ни единого пропуска позволяющего сотрудникам передвигаться от дома до работы и обратно. Кроме того хотелось бы подчеркнуть что и наши клиенты- фермеры сталкиваются с проблемой, им также нужно получить специальный пропуск для въезда в город через зеленый коридор и вывоза купленной техники. Получается замкнутый круг и такая ситуация у поставщиков не только сельскохозяйственной техники, но и других товаров необходимых для работы агропредприятий. Пока вопрос не решен мы просто ждем.»

Фермеры также обеспокоены ситуацией — «Весенне-полевые работы нельзя поместить в карантин, здесь счет идет на минуты, не успеем отсеяться вовремя, не будет урожая и не нужно будет бороться за стабилизацию цен на продукты питания в конце года. Сельское хозяйство это по сути живой организм и любые ограничения идут ему во вред. Мы также подали списки сотрудников для получения пропуска но пока ничего не получили, когда получим тоже не известно » — высказал свою позицию руководитель КХ.

Босс-Агро обратился в пресс-службу главы Восточно-Казахстанской области с просьбой разъяснить алгоритм действий по получению специальных пропусков, как для фермеров так и для компаний поставщиков, а также войдет ли сельхоз техника, средства защиты растений, семена, и запасные части в перечень необходимых товаров для перемещения через зеленый коридор, но ответа пока нет.

Между тем акиматы других городов не теряют времени зря и принимают оперативные решения так в г. Уральск принято решение в целях своевременного проведения весенне-полевых работ разрешить беспрепятственный проезд сельхоз товаропроизводителям, крестьянским и фермерским хозяйствам блок постов городов в период карантина.

Как будет развиваться ситуация в ВКО пока не ясно, следите за нашими новостями, как только будет официальная позиция властей мы обязательно её опубликуем.

Поделиться:

Похожие статьи