В Карабалыкской СХОС готовы к весенне-полевым работам

03.04.2020 5 867
В Карабалыкской СХОС готовы к весенне-полевым работам

В дочерней организации НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» — Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции готовы к весенне-полевым работам в полной мере, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу научно-образовательного центра.

Так, учёные КСХОС намерены провести закрытие влаги — сразу по окончании апрельской непогоды. Эту операцию учёные рекомендуют нынешней весной всем, кто столкнулся с засухой в прошлом сезоне. В случае теплой погоды в апреле, обязательной станет механическая или химическая борьба с сорняками.

Под руководством Дамира Калдыбаева с 2018 года началось техническое перевооружение КСХОС. В 2018-2019 гг. было приобретено современной техники на 1,5 млрд тенге. И в настоящий момент техническое оснащение позволяет проводить все агротехнические мероприятия качественно и в оптимальный срок, что является залогом снижения потерь.

Кроме того, в КСХОС была начата программа замены исчерпавших свой потенциал сортов сельхоз культур новыми, собственной селекции. В нынешнем сезоне новые сорта займут уже половину площадей. Это сорта мягкой пшеницы знаменитая «Айна», не подверженная грибковым болезням, а также «Фантазия», «Северяночка», «Ламис». Твердая пшеница «Асангали 20», ячмень «Медикум 18» и «Великан», овес «Сулу».

«Для стабильного урожая важно правильно определить доли посевов по срокам созревания. Мы 50% полей отдаем под среднеспелые сорта, 30% под раннеспелые, 20% под позднеспелые», — отметил руководитель КСХОС Дамир Калдыбаев.

Стоит отметить, что цену на свои семена КСХОС не поднимала, зафиксировав на уровне 120 тыс. тенге за тонну для большинства сортов. «Айна» изначально стоила дороже, 150 тыс., но не смотря на это спрос на нее был настолько велик, что весь объем уже распродан.

фото: pixabay.com

Поделиться:

Похожие статьи