Казахстан будет развивать животноводство по опыту США

26.04.2018 8 323
колбаса

Республика будет развивать мясное и молочное животноводство на базе имеющегося американского опыта, сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев на форуме по экономической политике.
Мы сейчас занимаемся выстраиванием новой стратегии для сельского хозяйства, и эта стратегия будет достаточно технологичной и ориентированой на конкретные виды продукции, — сказал министр. — Проанализировав все виды продукции, мы выяснили, что самый большой потенциал у нас, конечно, в производстве и экспорте мяса, развитии мясного животноводства, как крупного рогатого скота, так и мелкого рогатого скота. Мы определились, что будем внедрять у нас фактически американскую систему мясного животноводства.
По его словам, в Казахстане будет несколько десятков крупных откормочных производств промышленных компаний, которые займутся производством мяса, откормом, сбытом и экспортом. Вокруг этих крупных производств будет концентрироваться большое количество мелких ферм, пишет Курсив.
— Нам известно, что в Америке 750 тыс. таких ферм, и они как раз составляют основу этой отрасли,- сказал Умирзак Шукеев. — Мы очень тесно работаем со Всемирным банком, Азиатским банком развития, проанализировали весь мировой опыт и остановились на такой модели. Вчера эта модель фактически была утверждена правительством. Сейчас мы создаем команду, чтобы имплементировать эту программу в регионах и в том числе выстроить систему финансирования.
Он отметил, что программа детально обсуждена с предпринимателями, фермерами. Другой программой станет развитие молочного животноводства по американской модели.
— Второе направление будет касаться так называемого интенсивного животноводства, речь идет о молочном производстве, о создании молочно-товарных ферм, — пояснил министр. — Ряд примеров в стране уже есть. Нужно их положительный опыт тиражировать и масштабировать. Многие из этих ферм используют технологии развитых стран: Америки, Голландии, Франции.

фото с сайта timeskz.kz

 

Поделиться:

Похожие статьи