ЕАЭС обнулит пошлины на некоторое сельхозоборудование

23.06.2022 2 586
уборка сахарной свеклы

Совет Евразийской экономической комиссии одобрил временное обнуление ставок ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сельскохозяйственной техники, а также расширил перечень ее частей и комплектующих, в отношении которых применяются тарифные льготы, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

«Мера направлена на поддержку производителей сельскохозяйственной продукции Евразийского экономического союза, которые в условиях внешнего давления столкнулись с прекращением поставок импортируемого оборудования и комплектующих, а также прерыванием логистических цепочек. Решение поможет сдержать рост цен на выпускаемую продукцию и будет способствовать обеспечению продовольственной безопасности наших стран», — отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Он уточнил, что речь идет, в частности, об обнулении пошлин на свекловичные ботворезные и свеклоуборочные машины сроком по 30 июня 2024 г. включительно.

Кроме того, будут предоставлены тарифные льготы в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин в отношении рефрижераторных контейнеров (по 30 июня 2024 г.), а также частей и комплектующих для сельхозтехники (до конца 2022 г. или 30 июня 2023 г. в зависимости от поставляемой продукции).

Поделиться:

Похожие статьи