От первичной обработки шкур до переработки в готовую кожу

11.04.2020 7 612
От первичной обработки шкур до переработки в готовую кожу

В Алматинском кожевенном заводе создан замкнутый цикл производства продукции. В структуре выпускаемой продукции легкой промышленности Казахстана 62 % приходится на производство текстильных изделий, 30 % — на производство одежды и 8 % занимает производство кожаной и относящейся к ней продукции, сообщает БОСС-Агро с ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Одним из крупных предприятий по производству кожи является ТОО «ALMATY TANNERY» (Алматинский кожевенный завод). Завод функционирует на рынке кожевенного производства с 2007 года. Предприятие находится в Карасайском районе Алматинской области (в 30 минутах езды от города Алматы). Завод спроектирован итальянскими специалистами для обработки кожевенного сырья крупнорогатого скота в готовую кожу, для использования в обувном, мебельном и отделочном производстве.

Предприятие располагает такими функциональными комплексами как: производственный цех переработки сырья в полуфабрикат хромового дубления WET BLUE, цех Grust (КРАСТ), цех производства финишной (готовой) кожи и ремонтно-механический цех.

Производственная мощность переработки сырья в полуфабрикат хромового дубления «WET BLUE» составляет 2 500 тонн сырья КРС, таким образом, в месяц производится 5 млн. кв. футов товара. В цехе функционируют 17 барабанов емкостью по 12 тонн каждый.

В цехе «Grust» (КРАСТ) установлено современное оборудование ведущих итальянских производителей 3P, Mosconi, Pajusco, Cartigliano, Bauce и др. Проектная производительность производства кожи «СRUST» (выделанной и покрашенной) – до 1 млн. кв. фут в месяц.

Цех по производству финишной (готовой) кожи функционирует с мая прошлого года. Благодаря запуску цеха создан замкнутый цикл производства кожевенной продукции: от первичной обработки шкур КРС до глубокой переработки в готовую кожу. Производственная мощность цеха составляет 350 000 кв. фут в месяц.

Пройдя долгий путь развития, кожевенное производство стало одной из ведущих отраслей многих стран мира, которое использует передовые достижения науки, техники и новейшие технологии. В свою очередь и в нашей стране уделяется особое внимание развитию кожевенной отрасли. К примеру, в связи с нехваткой сырья для кожевенных предприятий, в 2019 году был установлен запрет на вывоз шкур крупного рогатого скота сроком на шесть месяцев (с 10 марта по 10 сентября).

Также внесены изменения в программу кредитования «Бірлік», предусматривающий финансирование на создание и развитие пунктов приема молока, шкуры, шерсти с учетом якорной кооперации.

Кроме того, в марте 2019 года Правительством одобрена Дорожная карта по развитию легкой промышленности на 2019 – 2021 годы, в которой предусмотрены меры по обеспечению сырьем предприятий, борьбе с нелегальным оборотом товаров, повышению доли казахстанского содержания, мерам экономического стимулирования, а также системным мерам поддержки.

Поделиться:

Похожие статьи